@Diversia

Будет ли недоступен сайт при изменении DNS серверов?

Здравствуйте.

Есть домен зарегистрированный в reg.ru, который использует DNS яндекса (Я.Коннект). Хочу перенести обратно в reg.ru. Если переключить DNS сервера и быстро внести новые записи в reg.ru, будет ли недоступен сайт какое-то время? Есть ли у кого практический опыт подобных манипуляций? Пожалуйста, поделитесь опытом.
  • Вопрос задан
  • 860 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
При изменении DNS всегда существует лаг. Какой - зависит больше от везения по тому что DNS система распределенная с кэшированием в каждом узле, включая конечные машины.
Ответ написан
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Меняете NS записи на рег ру. Пока не обновится корневая зона, запросы будут идти на DNS-сервера яндекса. Это чаще всего полтора-два часа. За это время Вы успеете внести все нужные записи на рег ру. Потом DNS будут обновляться, но и на старых и на новых сайт будет доступен. Так что обычно сайту ничего не угрожает. Но могут быть кратковременные глюки у отдельных провайдеров
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Если заранее добавить DNS записи в reg.ru, а уже потом поменять сервера, то сайт будет доступен все время.
Ответ написан
если у вас на старом указана А запись актуальная для сайта
то все будет нормально работать.
Если прям совсем бесшовно, то перенесите еще ssl сертификаты в ручную ( даже если это Letsencrypt) после того как все переедет и кеш сбросится то и их перегенерируйте уже на текущем сервере.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
При переносе сайта к другому хостеру есть следующие варианты избежать сбоев и простоя.
1. Держать две копии сайта в старой и новой локации (БД можно использовать общую) , пока не пройдет смена DNS и плюс запас на обновление кеша локальных DNS серверов клиентов.
2. Перенести сайт в новую локацию, а на старой оставить какой-то reverse proxy, который будет проксировать запросы к сайту на IP адрес новой локации. Потом начать смену DNS.
3. Поднять в третьей локации Балансировщик нагрузки, перенести DNS на него, а потом уже переезжать - как вам будет угодно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы