@jotrib

Является ли Linux открытым и свободным?

Вопрос возник из-за запрета андроида для хуавей.
возникшие вопросы:
1) есть ли бэкдоры в linux ядре и дистрибутивах?
2) является ли свободное ПО, свободным?(а не эксклюзивно свободным для американцев, все таки как я понял контрибьютеры не только американцы)
3) стоит ли изучать ядро Linux и linux api для создания собственных проектов?(как я понял США в любой момент по закону могут запретить использование в любой стране)
4) что говорит лицензия последней версии linux в общих чертах?(я не знаю английского так хорошо и не сведущ в юриспруденции)
  • Вопрос задан
  • 1967 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
1) есть ли бэкдоры в linux ядре и дистрибутивах?

Да. 0-day-дыр воз и маленькая тележка.

2) является ли свободное ПО, свободным?(а не эксклюзивно свободным для американцев, все таки как я понял контрибьютеры не только американцы)

Да.

3) стоит ли изучать ядро Linux и linux api для создания собственных проектов?(как я понял США в любой момент по закону могут запретить использование в любой стране)

Да. Запреты в США никак не влияют на Linux.

4) что говорит лицензия последней версии linux в общих чертах?(я не знаю английского так хорошо и не сведущ в юриспруденции)

Погуглите перевод.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Не надо путать ядро и полноценную ОС. Linux kernel распространяется под GPLv2, Android Open Source Project - под Apache2 и ядро там <1% кода займёт. Google собственно запретил им использование Play Services из-за эмбарго, запретить варить свою прошивку поверх AOSP они не могут.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
1) Вроде, даже при открытом коде - бэкдоры не обнаружены. Однако, это не исключает их наличия.

2) Смотря что считать свободой.

3) Да, поскольку Linux распространён очень широко. Кроме того, другие тоже достаточно популярные системы типа FreeBSD - имеют много общего с Linux. А часть интерфейсов - вообще POSIX-стандартные.

Запретить использование Linux - можно. Но это не значит, что остальной мир не положит нефритовый стержень на такой запрет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
есть ли бэкдоры в linux ядре и дистрибутивах?
Возможно, проведите аудит, может и найдете.

является ли свободное ПО, свободным?
Смотря что вы понимаете под словом "свободный" - у него лицензия просто позволяет использовать дистрибутив без оплаты, и исходники открыты. Но надо смотреть лицензию конкретного свободного ПО.

стоит ли изучать ядро Linux и linux api
Вам решать.

как я понял США в любой момент по закону могут запретить использование в любой стране
Каким образом?

что говорит лицензия последней версии linux
Много чего, в двух словах не скажешь.
Вроде она не менялась насколько я знаю.
И да - не путайте лицензию на линукс с лицензией на ОС созданных на его основе.

Вопрос возник из-за запрета андроида для хуавей
Какое отношение имеет андроид и хуавей к линуксу?
Андроид это коммерческий продукт, могут и запретить если захотят.
Ответ написан
Комментировать
suicide_sky92
@suicide_sky92
1) Покажите мне хотябы один программный продукт, который с таким количеством строчек кода и разрабов не имеет багов. Просто относительно всего кода их гораздо меньше чем в аналогах.
2) да.
3) да.

Хуавею не запретили юзать андроид, они его юзают(как раз таки тут спасибо за лицензию линукс) . Им запретили юзать программы гугла (play store) . Это уже коммерческая интеллектуальная собственность.
Ответ написан
Комментировать
@Thero
андроид( его опенсурсная часть AOSP) не запрещён ни для кого потому что это невозможно. но американские компании не имеют права предоставлять свои услуги компании хуавей. сертификация телефонов и гугл плей сервисы являются услугой предоставляемой компанией гугл и поэтому недоступна для хуавей.
примерно также редхэт не сможет поставить свои дистрибутивы линукса странам и компаниям которые находятся под санкциями. но вы всегда сможете использовать любой код под открытой лицензией до тех пор пока выполняете её условия( там есть лицензии где надо например поставить пиво разработчику при встрече и всё, а есть gpl основная суть которого в том что все ваши наработки на основе этого кода должны распространяться на условиях gpl)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы