sad_potato
@sad_potato

Почему процессор постоянно в экономичном режиме?

Ноутбук Xiaomi Notebook Pro 15.6
Проц i5 8250U
ГП GTX MX150
RAM 8 Гб

С пол недели назад у моего ноутбука резко упала производительность. Понимая, что ничего просто так не бывает прогнал стресс тестом Aid64 - показывал очень быстрый нагрев и, соответственно, тротлинг. Разобрал, почистить, поменял термопасту. Ещё раз прогнал - всё отлично, не перегревается.
Однако быстрее работать он не стал. В последнее время ноут использовался в основном для игр, и в них производительность осталось на том же низком уровне. Начал рыться...
Пришёл к выводу, что у меня почему-то жестко зафиксирована частота процессора на 1497 Мгц. Даже при стресс тесте, когда нагрузка на проц 100% частота остается на этой злосчастной цифре. Для примера: при запуске системы в сейф моде частота становилось базовой 1800 +- Мгц. Но в обычном режиме она жестко зафиксирована, какие бы я стресс тесты или игры не включал.
Драйвера для процессора обновил. Настройки электропитания тоже - выставлены на "Максимальная производительность". В интеловской утилите Intel Turbo Boost Technologycal Mobitor 2.0 вижу закономерный зеленый листик, обозначающий, что проц в режим экономии. Ноут работает от сети постоянно.
Винду не обновлял - последнее обновление "более 10 дней назад", из-за чего не могу вернуться к предыдущей версии.

Вроде проблема понятная, но решить её у меня не получается. Помогите, люди добрые....
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Перегрев - при высокой температуре будет троттлинг
2. Turbo boost (включен или выключен), ещё есть динамическое изменение частоты под нагрузкой, но хз, как это у интела называется.
3. Подключен/отключен блок питания (ещё надо смотреть на заряд батареи - возможно, мощности БП не хватает, чтобы его заряжать при максимальной производительности)
4. Посмотрите более подробно на профили питания Windows
Панель управления -> Оборудование и звук -> Электропитание -> Изменение параметров схемы -> Изменить дополнительные параметры питания -> Управление питанием процессора
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Попробуйте создать полностью новую схему управления электропитанием.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы