@trankylizator

Нагревается процессор до 80 градусов. Что делать?

Здравствуйте.
В общем, стал я собирать новый компьютер. ( Некоторые детали остались старыми )
Купил хороший, продуваемый корпус, установил туда хороший кулер и пару вентиляторов.
Соответственно, сам собрал. Суть в том, что ЦП нагревается до 85 градусов. Не понимаю почему, ведь стоит хорошее охлаждение и разгона особого нет, процессор в турбо-кор режиме.
Материнка, процессор и видеокарта - слабенькие. ( Все покупалось 2-3 года назад. )
1) Видеокарта - gt 730
2) Процессор fx 6300
3) Материнка Asus M5A78L-M LX3
4) Оперативная память - DDR3 HyperX Fury 2x4
5) Блок питания Aerocool VX PLUS 600 RGB [VX-600 PLUS RGB]
6) Кулер для процессора AeroCool Verkho 2 Plus
7) Монитор - FHD 1920*1080 75hz Самсунг (HDMI)
Я купил и намазал хорошую термопасту, понаставил вертушек, но все равно процессор нагревается, что с ним не так?
Ах да, раньше такого не было, но сейчас при включении компьютера на секунду слева вверху начинает мигать какая-то палочка, потом она уходит чуть ниже, снова мигает и после этого запускается компьютер. Выключений не было, просто в игре начинаются просадки фпс, со 100 до 30-40, потом уже максимальный фпс становится 80 и просаживается также до 30-40. Что делать? Процессор работает в турбо коре, в играх, соответственно частота больше, а без нагрузки обычно стоковая 3.5.
Может ли это быть из-за того, что видеокарточка очень слабая и ее нужно поменять?
  • Вопрос задан
  • 8694 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
У меня в десктопе домашнем воткнут Xeon на 8 ядер, для меня 65 градусов уже напрягалово по нервам... и это при говняной термопасте, которую буду менять... Ну вообще так то и под 90 некоторые выдают в нагрузке.

Кулер не самый хороший взяли имхо. Когда брал бюджетный кулер (какой точно не помню) смотрел и на ровность площадки приемной и на количество медных трубочек, чем их больше - тем лучше.
Ответ написан
Комментировать
stepvolt
@stepvolt
Я просто программист
Может брак с матерью, или дефект какой? Просто проверьте напряжение по фазам питания, может там чё то не так, или блок питания загнулся.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Ну начнём с того что кулер - говно.
Но всё равно стоит убедиться что он крепко прилегает к процессору и паста на процессоре намазана равномерно и тонко. Тоесть при снятом кулере отпечаток пасты должен быть полупрозрачный, что-то похожее
Thermal_Grizzly_(18).jpg
Так же непонятно что значит "разгона особого нет"? проц таки разогнан или не разогнан?
Турбокор не в счёт, это штатная функция и без неё он нормально не работает.

ЗЫ
Термотрубки очень изредка могут сдуваться, если был брак заводской.
Есть вариант проверить трубки если не боишься и руки не трясутся.
В простое со всеми закрытыми прогами, когда проц остынет градусов до 45, просунь руку под радиатор и потрогай термотрубки у основания радиатора, они должны быть одинаково теплые. Потом включи нагрузку, какойнибудь burn тест процессора и опять потрогай трубки, они должны одновременно стать одинаково горячие.
Если трубки неодинаковой температуры то одна из трубок сдохла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы