1998or2
@1998or2
Агрессивное программирование

Может таки php вместо python?

Друзья, нуждаюсь в помощи, советах.
Сразу к делу. Цель – сайты, web. Выучил Python, для Web. Начал учить Django, и чувствую, что чем дальше, тем больше плыву и всё меньше понимаю, словно на одном месте кручусь. Изучаю по книгам и видео-урокам, пишу конспекты. Заучиваю. Но многое не понимаю, что откуда появилось, что зачем именно нужно. Может, я учу не правильно, или не нужно так с нуля углубляться в каждое слово в классе и функции, и прикапываться к его появлению, откуда и почему, и зачем.
Обратил внимание, что практически все сайты в интернете на php, но в тоже время язык так критикуют, что во время моего выбора и повлияло на меня и я выбрал python с целью django. Но вот сейчас снова и снова смотрю в сторону php. Все сайты которые я встречаю и которые нравятся, на php, и ничего не тормозит, и все летает и тд.
Вопросов несколько, напишу по-порядку, и хотелось бы структурированные ответы (все адекватные отмечу полезными).

1. У какого языка легче вход для новичка – python/django или php(Laravel, Symfony…)?
2. Есть ли смысл для вэба знать оба – и python и php? Или лучше удариться углубленно в один из них?
3. На чем сайты писать быстрее? Много читал как легко и быстро собирать сайты на django из своих наработок и тд. Как в этом обстоят дела у php?
4. Почему для фриланса рекомендуют php? Чем он так во фрилансе обходит python?
5. Почему много крупных компаний и не только, все еще предпочитают php, а не хваленный python с django/flask и тд?
  • Вопрос задан
  • 2067 просмотров
Решения вопроса 6
@McBernar
Я думаю, вам надо меньше писать конспектов и больше делать проектов.

Можно прочитать хоть все книги по Пайтону, но как только сядете что-то делать — сразу окажется, что вы ничего не умеете.

Прочитать и уметь применять — это разные вещи. Это очень большое заблуждение многих людей, что если я посмотрел какой-то видос по программированию, то я все понял. Просмотренные видео и прочитанные книги без реальной практики — ничто. Трата времени.

Делайте проекты, решайте задачи по мере поступления. Многие нюансы поймете во время работы и не будет необходимости как-то специально их сидеть изучать.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
конкретно для классического сайтостроения питон ничем не лучше пыха, наоборот сложнее.
рулить он начинает когда задачки появляются другого уровня. например, достаточно серьезная математика, или работа со сканами и тп. да, это можно боль–мень делать и на пыхе, но питон больше для этого подходит.

а вообще, современный web – это микс технологий, каждая из которых лучше решает конкретную задачу.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
1. У какого языка легче вход для новичка

Что один, что другой - примерно одинаково

2. Есть ли смысл для вэба знать оба – и python и php?

Есть смысл знать не только их

3. На чем сайты писать быстрее?

На том, на чем лучше знаешь

4. Почему для фриланса рекомендуют php?

Потому что куча компаний и фирмочек понаплодили в свое время кучу своих сайтов на дешевых хостингах, поддерживающих только php. И чтобы сэкономить денег - предпочитают лепить костыли дальше, предпочитая услуги фрилансеров, чем тратить деньги на штатные отделы IT.

5. Почему много крупных компаний и не только, все еще предпочитают php, а не хваленный python с django/flask и тд?

См. предыдущий пункт. Хваленый python с django/flask предпочитают когда нужно сделать проекты отличающиеся от сайтов типа очередного интернет-магазина, или корпоративного блога на вордпрессе. Если вы получаете удовольствие от разработок одностраничников, интеграция интернет-магазинов с 1С вызывает множество положительных эмоций, допиливание вордпресса под нужды компаний приводит вас в восторг, выковыривание сайта лохматых годов с бесплатного хостинга для вас - лучшее времяпровождение, а всякие дата сайенс и нейронные сети вызывают уныние - то php отличный выбор. И без работы уж точно не останетесь.
Ответ написан
Комментировать
netpastor
@netpastor
Python developer
У питона перед php только один большой плюс - знания его помогут тебе не только в веб области.
Тестирование, девопс, администрирование, биг дата, датасаенс - это области, куда ты будучи зрелым питонистом можешь себя попробовать - он там везде применяется очень широко
И простят меня адепты php - но кроме веба я не встречал, где он еще применяется
Ответ написан
@d-sem
1. Тот который лучше заходит, тот и легче. Где есть друзья, знакомые, необходимое количество материала. Кто-то python изучает в школе, например. А кому-то нравится синтакс php.
2. Есть мнение, что если заниматься вебом имеет смысл знать php. Как минимум, когда-нибудь придется иметь с ним дело. Вопрос времени. Хотя бы для переписывания на другой язык.
3. Сайты писать быстрее на том, что знаешь. На любом языке из своих наработок можно быстро собрать проект. В php исторически сложилась богатая экосистема. На все случаи жизни есть библиотека.
4. Исторически сложилась высокая доля php. Низкий порог входа. Дешевизна поддержки обуславливает широкое распространение.
5. См п. 4. Плюс имеют легаси.
Ответ написан
Во первых, если ты взялся за python, то для начала тебе нужно хорошо знать сам язык. Ты прочитал гайд по python, и ст. библиотеку на официальном сайте? Пробовал ли создавать веб приложение на python без библиотек и фреймворков? Если нет, то сделай это. Я думаю, что Django нужно учить после flask, и после всего выше сказанного, для того, что бы понимать как он работает.

1) Всё относительно, и зависит от цели. Если ты хочешь просто быстро делать веб сайты, то php с головой хватит. Если говорить о более больших проектах, то я бы для бэкенда использовал бы Python, и ближе всего с flask.
2) Ну, есть, если цель увеличить свой кругозор, и использовать под каждую задачу тот инструмент, для решение которой он лучше подходит. Хотя с начала лучше хорошо изучить что-то одно.
3) Тут нет однозначного ответа, в зависимости от задачи. Одно дело написать костили для 1 релиза, и потом страдать делая новые, а другое грамотно начать писать, и поддерживать проект без головной боли.
4) Ну, посмотри на зарубежные вакансии, я бы не сказал что php чем то "обходит" python.
5. Ну, многие крупные компании предпочитают и python django/flask и т д. Я больше скажу, тебя не должно смущать например то, что компания в своих проектах использует 15+ языков программирования.
Также хочу сказать, что "заучивать" нечего не нужно, особенно если это касается не языка, а его библиотек и фреймворков. Если ты хорошо знаешь свой язык, то тебе не составит труда понять как работает django за пару часов. Вообще, если ты начинаешь работать с какой то библитекой/фреймворком ты должен пройтись по основам, посмотреть что в нём вообще есть, какая функциональность присутствует ( с документацией это делается за минуты ), а потом - то что нужно использовать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@balberbro
Уже 100% раз писали.

1) Не живешь в Москве или СПБ. Не являешься студентом какого-то топового вуза (откуда ребята из mail.ru/yandex и так далее) - набирают стажеров. Не надо учить python, ибо работу фиг найдешь. На том же php или java или даже net будет в разы проще найти работу.

2) Специфика Python в РФ такова, что на нем пишут достаточно сложные проекты небольшими продуковыми командами, а это значит что берут исключительно состоявшихся и опытных программистов (не считая стажировок у топов).

Просто надо понять, что это не вопрос языка и того, насколько он крут. Это вопрос того, сможешь ли ты найти работу или нет.

p.s. на Python реально работу найти с небольшим опытом только в QA-Automation.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
> У какого языка легче вход для новичка – python/django или php(Laravel, Symfony…)?
Нет разницы

> 2. Есть ли смысл для вэба знать оба – и python и php? Или лучше удариться углубленно в один из них?
Есть, но углубление начинается на этапе мид-специалиста, а не джуниора. А вы еще не джуниор.

> 3. На чем сайты писать быстрее? Много читал как легко и быстро собирать сайты на django из своих наработок и тд. Как в этом обстоят дела у php?
Быстрее писать сайты из своих наработок, язык тут неважен.

> 4. Почему для фриланса рекомендуют php? Чем он так во фрилансе обходит python?
Видимо больше заказов на php

> 5. Почему много крупных компаний и не только, все еще предпочитают php, а не хваленный python с django/flask и тд?
Потому что на php фреймворков много, а на питоне мало.
Потому что КРУПНЫЕ компании появились не вчера, а много лет назад, когда питон+джанго еще не был на высоте. Потому что php просто работает, и переписывать просто так с бухты барахты нет смысла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект