@trtrtr12

Как вычислить и удалить слежку за моим рабоичм столом?

Точно знаю, что на мой рабочий ноутбук поставили слежку за моим рабочим столом, хоть комп и запаролен, видимо специалист это сделал на раз-два. Себя могу охарактеризовать как уверенного пользователя, но не администратора.

1. Как поставили программу?
2. Как её вычислить и удалить?
3. Может не программа а встроенный софт какой вин10?
4. Если вернуть комп в исходное состояние с удалением всех фалов с ЖД поможет такой путь? Радикально, но согласен на него.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Начать надо с того, что в выражении "мой рабочий ноутбук" одно слово лишнее. Это слово - "мой". Он не ваш. Он принадлежит Вашему работодателю. И тот соответственно, имеет право сделать с ним, что считает нужным, в том числе и контролировать его использованием. Единственное, что Вас предупредить были должны о контроле - обычно это делают при приеме на работу и все забивают на это предупреждение - при приеме на работу обычно расписываешься за кучу всякой фигни :)

1. Как поставили программу?

Подключились с правами админа - и поставили. Никакие пароли и блокировки тут во внимание не принимаются, членство в домене дает админу все права.
2. Как её вычислить и удалить?

Внимательно просмотреть все имеющиеся на компьютере сервисы - может быть повезет. Правда, если мониторинг поставлен нормально, через час-другой программа будет поставлена заново :) А удалите еще раз - могут и на "поболтать" в СБ вызвать.
3. Может не программа а встроенный софт какой вин10?

Вряд ли. Встроенный софт сливает только в M$
4. Если вернуть комп в исходное состояние с удалением всех фалов с ЖД поможет такой путь? Радикально, но согласен на него.

В теории - поможет. На практике - потеря всего софта, потеря всех лицензий, переустановка всего... и получение агента мониторинга обратно :) (Это если мониторинг поставлен нормально, конечно - у ламеров проканает)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
проще всего пару братков к админу (дорого)

иначе - разбирайтесь с Process Explorer
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Ноут рабочий? Тогда в чем проблема, на нем нужно работать.
Сброс в исходное состояние руководство приравняет к заявлению на увольнение.
А по технике дела: проще всего сбросить в исходное состояние / переустановить винду.
Через 2 часа, а то и быстрее, у вас чистый рабочий ноут. Всё остальное - непредсказуемые затраты времени с негаранитованым результатом. (При условии, что нет домена и политиками не устанавливается спецсофт)
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
  1. Неизвестно.
  2. Нужен хороший специалист, который проанализирует все запущенные процессы. И не факт что найдет.
  3. Встроенный софт следит только для разработчика, а не для сторонних лиц.
  4. Поможет.


Поэтому проще всего сделать так -
1) делаете бэкап всех ценных данных.
2) Устанавливаете заново ОС или сбрасываете к исходным настройка ноут.
3) Возвращаете ценные данные на место.
Ответ написан
Комментировать
Magic_Moment
@Magic_Moment
Если для вас важны ваши данные и вы не хотите, чтобы они куда-то были слиты, подумайте над установкой GNU/Linux.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы