@profseo

Нужно что-то вроде бесплатного VPS/VDS под Linux, где взять?

Нужно освоить азы администрирования Linux - установка, первичная настройка, командная строка и т. п. Однако не всегда есть возможность сидеть за компьютером, где на виртуалке будет нужная ОС. Поэтому надо что-то вроде бесплатного VPS, с которым я мог бы с планшета работать через удалённый рабочий стол или что-то вроде того. Может, не хостинг, а облако или среда разработки. Главное, чтобы там можно было вытворять с Linux что угодно и не было такого, что в книге что-то написано, а не можешь повторить из-за ограничений площадки. Кто что может посоветовать?

Кроме того, я читал, что на Андроид можно накатить эмуль и туда поставить Линукс. Это вообще было бы идеально. Но я не знаю, возможно ли такое на моём планшете - Samsung SM-T580. Если кто-то ставил эмуль на планшет с подобным железом, просьба отписать о производительности.
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
amazon aws free tier 1год бесплатно
Ответ написан
Комментировать
@brar
google cloud platform дает f1-micro (1 vCPU, 0.6 GB memory) бесплатно в некоторых зонах, например в us-central1-a.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
На Android-планшет можете поставить termux, если не требуется никакого ПО, требующего root-доступ, либо полноценный дистрибутив, через Linux Deploy.
Также существуют так называемые тильды — шелл-серверы для обучения linux-консоли. Они, однако, тоже не позволят производить действия, требующие root-доступа.
https://medium.com/@steven_ovadia/learning-linux-w...
https://tilde.wiki/other-tildes
Ответ написан
Комментировать
alfss
@alfss
https://career.habr.com/alfss
Заплатите 200р в месяц, самая минимальная виртуалки где-то столько и стоит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы