В чем же лучше писать лекции на нетбуке?

Вопрос для меня крайне актуальный, так как поймал себя на том, что давно печатаю гораздо быстрее, чем пишу. Да и в первом случае результат получается стабильно менее корявый. :)


Мысль такова, что основная проблема в схемах и графиках. Ну, еще пригодились бы удобные hotkeys для списков, заголовков и некоторых других элементов, требующих специального оформления.


Со схемами должно быть просто, многие представляют собой банальное дерево. С таблицами тоже. Мне это видится как какой-то специальный xml формат, который потом конвертируется в pdf или то, что захочется.


Изобретать велосипед пока не хочется, с системами специально предназначенными для верстки типа LateX не работал. Может как раз он мне и нужен.
  • Вопрос задан
  • 7123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
habl
@habl
Инженер, спортсмен
Вы на верном пути. Лучше один раз вникнуть в изящность и строгость Латекса и не распыляться на вторичность.

P.S. Если преподаватель после учебного занятия не дает содержание изложенного в электронном виде и если занятие в университете по большей части состоит в записывании сказанного преподавателем — это херовый вуз, отнимающий ценные молодые годы.

Хотя, вышесказанное — утопия для большинства наших учебных заведений.
Ответ написан
Dragonizer
@Dragonizer
По поводу латеха (он не латеКС, кстати) я не уверен. Знаком с ним достаточно хорошо, но набор формул в нем все равно несколько медленнее, чем от руки. К тому же, если Вы не пользуетесь таким злом как LaTeX-WYSIWYG-редакторами, то сравнить написанное на доске и у Вас на ноуте будет проблематично, особенно в случае громоздких формул. А компилить каждый раз и сверять — время, причем если допущена какая-то мелкая ошибочка, то много времени (относительно скорости ведения лекции).
Ответ написан
charon
@charon
попробуйте всё-таки писать руками. Способ письма влияет на человека.
Ответ написан
Комментировать
@Lazer1999
Набираю или в ворде, или в OneNote. Графики и схемы фоткаю мобилкой/перерисовываю в тетрадь, потом скан. Тех хорош, особенно на матмехе, где формул математических дофига. На том же матане, матфизике там всякой и пр. Но для того чтобы было удобно — надо писать функцииЮ заменяющие и упрощающие основные используемые термины… Это тяжко делать на лету — тем более не посмотришь особо где накосячил… в реальном времени во всяком. А дома или на переменке ошибку в сложной формуле можешь и не заметить, и потом из-за этого на экзамене «залететь». Посему формулы в своё время снимал на фотик. Для проверки правильности. Или опять же — в тетрадь.
Ответ написан
Я пишу в Microsoft OneNote 2010 — мне нравится!
Ответ написан
@sergeant
попробуйте приобрести небольшой планшет начального уровня, для зарисовки графиков подойдет, многий софт работает со вставкой нарисованного планшетом в 2 клика
Ответ написан
leonid-lapidus
@leonid-lapidus
Попробуйте Q10. Это конечно же не LaTeX, но если вы на лекции будете в нём писать, внимание со стороны стареньких профессоров вам обеспечено (включите звук :) )
Ответ написан
Комментировать
Novikov
@Novikov
Вебкамера поможет сфоткать доску или проекционный экран ;-)
Ответ написан
@Sile
Используйте планшет, есть компактные решения в пределах 1000 рублей.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
я в nano всё пишу.
Ответ написан
Комментировать
VasyaMobile
@VasyaMobile
Главное в блокноте не писать лекции, да и вообще им не пользоваться. Во-первых, при сохранении он добавляет абзацы, во-вторых, при сохранении смещает курсор ввода назад, что жутко бесит.
У всех есть эта проблема. Этот баг эпичен. Но всем пофиг.

Посмотрел на OneNote. Вроде как бы для этого рассчитано. Но нельзя строить графики. И ввод формул не удобен, точнее долго с ним надо будет возиться.

Всё упирается в графический материал. Самый простой способ; писать в лекции "\1" и рядом в тетради «1 {формула}». Потом сканить или оставлять как есть.

LaTeX слишком замудрённый. Нужно новый язык придумать для написания формул.

PS: У нас в университете схема обучения такая: обязательно ходить на все занятия и писать все лекции полностью. Другого не дано. Так же у некоторых преподов модно говорить: «Если не интересно, то не ходите не занятия», что на самом деле не является нималейшей правдой. Жутко бесят, когда так говорят.
Многие предметы проходят по формату «ду-ду-ду», т.е. читается текст (причём очень быстро) от звонка до звонка. Руки после этого невозможно болят.
К технике преподы относятся кхм… ну такое ощущение, что подайдут к тебе и ____ по лицу твоим ноутом. Цифровая техника — это нечисть и зло.
Про вменяемые лекции с хорошим объяснением материала, небольшими короткими записями и выкладыванием всей информации по дисциплине на сайте, на котором можно обсудить материал и спросить некоторые непонятные места — мечта.
PSS: [epic] А есть ли электронные версии лекций? «У меня есть все лекции в электронном виде, но я их Вам давать не буду, т. к. тогда Вы не будете ходить на мои лекции». [/epic]
PSSS: И я не считаю нормальным, что меньше чем за месяц из-за лекций кончается общая тетрадка.
Ответ написан
easyman
@easyman
Microsoft Mathematics Add-In for Word and OneNote смотрели?
Ответ написан
использую lyx вот уже 2 года. Почти всё устраивает. Знакомые, мучающиеся с вордом, завистливо смотрят на скорость набора и красоту формул.
Ответ написан
Комментировать
Cheese
@Cheese
в win7 попробуйте «панель математического ввода» (в «стандартных» расположен) + недорогой планшет или мышкой (ну это для извращенцев вариант :) качество распознавания формул хорошее; рисуете — и вставляете (говорят, с офисом 2007+ дружит, в опенофис мой ничего он не вставляет :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы