@MonsterCatz
Junior system administrator linux

Проверка скиллов unix сис админа, как проверить свои навыки?

Уже небольшой период времени работаю сисадмином unix систем. Хочу проверить свои скиллы в администрировании unix систем, мой уровень - junior. Решил накидать себе тех задание:
- создать сервер с файлопомойкой на debian
- купить дешевый домен и поднять почтовый сервер
- на нем же создать создать веб сервер nginx и разместить кастомный сайт WP
- настроить фаервол на подключение с одного лишь адреса(с рабочего компа на домашний)
- настроить бекап сервера. Если подскажите, чем лучше это реализовывать - буду благодарен
- поднять ipsec vpn для безопасного подключения по ssh

Хочу делать все это на wsl2 windows, или лучше VB\VMWare? Может стоит еще что то в свое ТЗ для закрепления навыков добавить?
  • Вопрос задан
  • 617 просмотров
Решения вопроса 3
@vitaly_il1
DevOps Consulting
А теперь к каждому пункту добавьте "и максимально это автоматизировать" :-)
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
настроить бекап сервера. Если подскажите, чем лучше это реализовывать - буду благодарен
Прежде чем проверять скилл, нужно его получить. Очевидно, что по этому пункту скилл нулевой.

поднять ipsec vpn для безопасного подключения по ssh
Минус. Хотя сама по себе паранойя для сисадмина похвальна. Но ssh не требует VPN для безопасности. Нужно научиться оценивать риски.
Как говорилось в какой-то книге о поиске пиратского клада, копая здесь (где клада нет), вы не копаете в другом месте (где он, возможно, есть). Тратя время на усиление безопасности там, где такое усиление не требуется, вы можете не заметить другое место, где на самом деле требовалось усиление безопасности.

Может стоит еще что то в свое ТЗ для закрепления навыков добавить?
Поднять виртуальную машину с виндой на Linux, а не только наоборот;
Поднять кэширующий DNS.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Brainbench
Retratech

вот тут можно проверить скиллз. Было время, я был 15-м по России в тесте "FreeBSD" на Retratech, а мастерским сертификатом Master UNIX Administrator от Brainbench (давно конечно просроченным) - до сих пор горжусь :D

Нормальное ТЗ. Можно добавить еще пункт
- установить и настроить прокси, чтобы ходить с домашнего компа через сервер

Бэкап? Ну, я делаю банальным dump/restore, но у меня нет возможности делать по-другому, потому что VDS у хостера в Голландии. Разворачивать лчуше на VmWare (а лучше всего конечно на bare-metal)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нахрена
Зачем самому себя проверять, вы же и так все знаете о себе, если вы не доверяете себе, то как другие будут доверять вам?
Ну и задачи юмор какой то, ну сейчас же не начало века, где докер, ансибл, кубернетес, облака
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы