@enot248

Протоколы wi-fi умных устройств для работы с умным домом?

Задумал сделать систему безопасности, способную самостоятельно, без моего участия, отработать заранее заложенные алгоритмы в случае, если я не смогу управлять через Интернет из-за его отсутствия.
Включить в неё системы:
  1. Обнаружения протечек
  2. Удаления воды (на основе насоса, системы обнаружения протечек и канализации)
  3. Пожарная сигнализация
  4. Охранная система
  5. Система орошения

Возник вопрос сопряжения реле (c wi-fi), водонагревателя (c wi-fi) через wi-fi. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть спецификации протоколов, либо взять готовые библиотеки С++, Qt. С типами водонагревателя и реле пока не определился.
  • Вопрос задан
  • 71 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GavriKos
@GavriKos
А там обычно не wi-fi. Чаще что то менее энергоемкое используют. А поверх - ZigBee.
А так кто вам сказал что в еще не выбранных моделях будут открытые протоколы? Вполне может быть проприретарщина.
Ответ написан
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Берите готовую систему управления умным домом, скажем Home Assistant, и стройте свою систему на ней. Такие системы обычно имеют поддержку массы устройств. И те устройства, что не поддерживаются, обычно тоже можно заставить работать используя API от разработчика (если доступен) или модифицируя сами устройства.

Для "умных" устройств на wifi нужен wifi 2.4GHz. И качественные точки доступа, если устройств много.

Если планируете устройства разрабатывать сами - ESP в помщь, их очень легко подключить к дому на базе Home Assistant используя его платформу ESPHome (я сосбсно так и делаю).

Для ваших задач (протечки и сигнализации) думаю лучше использовать стандартные RF433 датчики и RF мост, что будет принимать сигнал и оправлять событие в умный дом (я так и реализовал). Это дешевле и проще, чем подключать каждый датчик через wifi.

PS: есть готовые коммерческие системы и решения с датчиками, скажем Samsung SmartThings. Там вообще всё просто - подключили, настроили разок на телефоне и забыли. Но они не дешевые (относительно). Скажем, умная розетка Samsung стоит около $20, китайский аналог Sonoff - $10, а если саму розетку заменить на wifi-реле где-то в распределительной коробке, то реле получится всего $5 (можно то и самому собрать, ESP8266 + реле, будет еще дешевле).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы