Какой ноутбук выбрать для backend разработки в 2020 году?

Какой ноутбук выбрать на backend разработки в 2020 году?
Собственно к деталям
OS: Сейчас на постоянке работаю под Windows 10, был опыт и на linux (ubuntu + unity), но предпочел бы не возвращаться к последнему.
ОЗУ: На пк стоит 32гб, из них 16-18 всегда забиты OS+IDE+docker+браузер, точно не уверен, но думаю ноут с 8гб ОЗУ не протянет долго. Поэтому ищу от 16гб
Прочее:
Рассмотрел кучу ультрабуков, у всех не больше 8гб ОЗУ (что собственно сразу отметается).
Смотрю в сторону MacBook Pro 16, но никогда дела не имел и боюсь что с докером будут проблемы, судя по отзывам, хотя кто-то говорит что в 16 всё ок, возможно кто работает на MB Pro 16 и расскажет почему все-таки стоит его брать.
Так же смотрел игровые ноутбуки, они в целом соответствуют параметрам (16гб ОЗУ + Винда), но отталкивает ужасный внешний вид, громоздкость и малая автономность, время жизни 2-3 года в портативном режиме, но в целом в свободное время можно и поиграть.

Собственно нужен совет, про рабочую машинку с 16гб ОЗУ, хорошей портативностью, приятной внешкой и быстродействием.
  • Вопрос задан
  • 3119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Не знаю ни одного уважающего себя бэкендера на маках. В основном маками пользуются фронтендеры, дизайнеры и менеджеры.
Трушные бэкендеры выбирают ноут под свои конкретные нужды. Обычно это SSD+HDD, RAM>=16 Gb, хорошая матрица, подсветка клавиатуры, желательно дискретная видеокарта для высокой нагрузки, Intel - для виртуализации и других вкусняшек.
Мак в этом плане обычно сильно обрезан и поэтому не подходит. Плюс ценник для этого обрезанного огрызка зашкаливает.
Ответ написан
y0u
@y0u
dev
Много знакомых бекенд девелоперов работает на прошках 15го года и всё ок.
У меня прошка 16, все работает отлично (я фронтенд разработчик), но полагаю, раз на прошке 15го работают, то новая прошка точно подойдет.
Ответ написан
BXVoral
@BXVoral
Веб-разработка
У вас 16-18 постоянно заняты. Т.е. по вашим задачам гарантировано ОЗУ надо больше 18. И лучше с запасом. Все быстро развивается. Т.к. ноутбук апгрейдить сложнее, выбирайте хотябы где есть возможность "доставить" памяти если что. Но при таких расходах памяти для комфортной работы, бы даже не рассматривал ниже 32.

Но, в то же время, почему именно ноутбук? У меня для постоянной стационарный комп, с достаточной производительностью, а вот для выездов - ноутбук. При чем не новый - доставил памяти по максимуму. Работать можно в "походе". Но и не так "свободно" как на стационарном.

В общем смотрите по здачам - мониторьте ресурсы. Думайте чем готовы пожертвовать.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Много ядер (4 мало), много памяти (16 впритык), остальное на вкус и цвет.
Ответ написан
Комментировать
@vism
если не нужна макось, то thinkpadы
Если стационартый и редко портативный, то legion y5 серии ( у меня такой, 100К потратил, 32 оперативы, i7)
Ответ написан
@eyrad4
Посмотрите в сторону dell xps 15, у меня модель 2019 года (в данной моделе можно менять озу до 32гб).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы