Где разработчику найти живое общение, если он работает удаленно?

Вопрос к разработчикам, работающим в удаленном формате.
Где вы находите живое общение с единомышленниками? Как проходят ваши коммуникации с командой?
Как вы профессионально развиваетесь?

Если это работа в офисе, здесь все предельно понятно насчет проф. развития, карьеры и прокачки скиллов.
Ты работаешь в одной команде некоторое время, занимаешься неким продуктом, твои навыки hard/soft так же растут, затем ты можешь перейти в другую команду внутри организации либо уволится и т.д.
При этом, находясь в офисе, ты не выпадаешь из контекста, тебе проще что-то спросить или уточнить у своих коллег по работе, и это само собой создает естественную среду для роста.

А как это происходит у удаленного сотрудника?
Мне кажется, работая удаленно, гораздо сложнее вырасти, особенно в soft скиллах.
Человек в таком случае будто изолирован от этой самой вышеупомянутой естественной среды,и мне кажется это можно сравнить с изучением английского дома по skype или реального общения с носителем в живую находясь в штатах, например.

Буду рада вашим комментариям, так как мне скоро предстоит сделать выбор перехода на удаленную позицию, и те самые вопросы выше меня очень смущают.
  • Вопрос задан
  • 1569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В бар ходите
Ответ написан
Kalombyr
@Kalombyr
А Вы интроверт или экстраверт?
Лично я интроверт. Переход дался достаточно легко год назад и сейчас общение просто ради общения только раздражает, хотя раньше было наоборот.

Когда всё таки тянет "пообщаться", то предпочитаю встречаться в живую. Через мессенджеры как-то всё не так и не то.
Развитие в профессиональном плане - pet проекты, а так же участие в нескольких с Гитхаба. Там же и нашёл знакомых, с кем можно онлайн иногда что-то обсудить, собралась мини группа в телеге.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Джунам - крайне вредна удалёнка.
Гуру - изредка общаются в реале только по ключевым вопросам: юридические, финансовые, условия труда, шашлык.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Где вы находите живое общение с единомышленниками? Как проходят ваши коммуникации с командой?

Zoom, Telegram, Skype.

Остальное - вода.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
в профессиональном плане - оффлайн -> митапы. иногда - конференции. он-лайн -> блоги, форумы итп - англоязычные, отечественная блогосреда Уже, менее профессиональна и гораздо более токсична (проще - очень любят соотечественники посраться в коментах). Книги ещё читать полезно. Монографии. ИМХО что читать монографии - нужно, они очень здорово упорядочивают и раскладывают по полочкам знания, которые ты надёргал из разных статей, блогов и прочего он-лайна.
живое общение с людьми - я вот танцами занимаюсь. кизомба. там бурная жизнь, общения столько что.... короче, хватает, более чем. велик с друзьями, море. У друзей в компании кайт-серферов что ни человек - то программист удалёнщик/фрилансер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы