@Jobberman

Как создать машину-робота, который будет колоть орехи и куски сахара?

В программировании около двух недель, успел пройти курс для начинающих по Python, решил первые 10 задач на проекте Эйлера, каждую двумя методами (через составление собственных алгоритмов, и через программирование готовых математических алгоритмов), и на этом всё. Сильно заинтересовало создание роботов. Вычитал, что лучше начинать с простых вещей. Хочу создать устройство, которое будет выполнять две функции:

- Размалывать твёрдые куски сахара.
- Колоть грецкие орехи

На устройстве должно быть две кнопки "Сахар" и "Орех", при нажатии на "Сахар", дробящий компонент устройства опускается до конца, чтобы кусок сахара превращался в сахарный песок. При нажатии на кнопку "Орех", устройство опускает дробящий механизм до столкновения с грецким орехом, и аккуратно раскалывает его. Думаю разбить задачу в два этапа. Для начала создать машину, которая выполняет лишь дробление сахара, а уже после попытаться импрувнуть её до версии 2.0, в которую добавить как раз функцию раскалывания грецких орехов.

Мой опыт в создании подобных устройств равен нулю. Помогите пожалуйста советом, в каком направлении двигаться, с чего начать? Что мне вообще потребуется для достижения моей цели? Микроконтроллер, актуатор для дробления, провода, плата, корпус для всего этого добра, что-то ещё? Как заставить всё это быть единым механизмом и работать? Пока что всё это тёмный лес, но очень хочу разобраться.
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Решения вопроса 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Опустим вопрос механики - допустим у вас она есть.
Задание: робот берет орех и раскалывает его.
простое рещение: орех кладут на его место, машина определяет что там что-то появилось, раскалывает орех нудным числом движений и ждет пока освободят место и приходит в начальное состояние.
сложное решение: орех кладут в произвольное место на столе, робот замечает и распознает новый объект, понимая что это орех - активируется манипулятор чтобы выполнить захват, после захвата направляет обьект чтобы его раскалость, раскалывает, забирает содержимое и возвращает в исходное место.

для каждого решения нужен набор датчиков и воздействий которые отсылает программа до срабатывания определенных датчиков.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Самым сложным в данной работе будет механическая часть. Вам потребуются навыки работы с металлом, хотя бы на уровне "сварка-болгарка" и соответствующий парк инструментов.

Программная же часть в данном случае тривиальна, самое страшное будет - сделать механику.
Ответ написан
@semen-pro
Для колки орехов желательно делать замеры предварительно, т.к. орехи разные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы