Если сечение кабеля сильно заниженно то какие автомыты по амперам?

Скажите пожалуйста,

Если сечение кабеля сильно заниженно то какие автомыты по амперам?
На 13А и 8А, сложно найти...
По госту погрешность до 7-9%.

Измерено штангенциркулем фазный проводник.
- Кабель черный плоский похож на ввг
- Маркеровки нет.
- Проложен - в стяжке в стене.
- Возможно без гофры. В стене дык точно.
- Длинна кабеля - не известно, в прелелах однокомнатной кв. ~ 30кв.²
- питание квартиры: 3 фазы. По 230в.

Кухня;
Розетки: бытовые мощные приборы.

- ввг 3х1.7мм² - ?
- ввг 3х2.0мм² - ?
- ввг 3х2.3мм² - 16А

Освещение:
- ввг 3х1.1мм² - 6А.
- ввг 3х0.9мм² - 6A

Как считаете?
ИИ: меняет мнение от постановки вопроса. )))
Спасибо заранее Вам за помощь.

P.s. ( Да, я бы тоже им руки оторвал,
да они такие секие,
нет перекладывать кабеля не будем).
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 1
3kota
@3kota Автор вопроса
Решил поступить так:
Медь имеет характеристику тоесть его сечение и она равная характериститеке автомата для защиты от перегрева. Это для того чтобы безопасно использовать медь в разрешенных условиях.
Эти условия протестированны гостом для безопасной эксплуатации. а также это все реализованно для синхронизации между производителями автомата, производителем кабеля и для конечного потребителя. Тоесть если пишут кабель 2,5 а автомат 16а - значит мы не нарушим условия эксплуатации и будем смело использовать кабель 100 лет к примеру.

А то что медь 2.5мм выдержит 25А и даже возможно 32а в это я не сомневаюсь. но ведь по госту и технических рекомендаций к кабелю нарушаются. т.е. срок, эксплуатация в безопасном режиме.

Раз уж толковых и убедительных ответов нет в нете помимо этого топика, реализую все по госту который который у меня имеется, по этому я решил занизить номиналы автомата и довольствоваться тем что есть. по госту разрешенно отклоняться на 7-9%.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я не настоящий электрик и все мои дальнейшие мысли стоит воспринимать с большим скептицизмом, но:
На 13А и 8А, сложно найти...

Искать лучше, что тут ещё сказать? В каталогах разных производителей они есть. Вот сейчас даже на маркетплейс зашёл - около недели доставка.
Можно на 6А поставить, но тогда никакой серьёзной нагрузки.

Вроде вы всё правильно посчитали, какие вам нужны автоматы под сечение. То что вам трудно найти - это не повод брать сильно меньше нужного (и обрекать себя/клиентов на неудобства) и уж тем более не повод брать более высокий номинал (и подвергать себя/клиентов опасности).

Вообще если проложено непонятно что, и непонятно как, то тогда надо закладывать бюджет на прокладку нормального кабеля когда-нибудь в будущем, вопреки

P.s. ( Да, я бы тоже им руки оторвал,
да они такие секие,
нет перекладывать кабеля не будем).


PS: не буду утверждать, что это корректно, но некоторые калькуляторы и таблицы говорят, что для 1.5мм подходит 16 автомат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы