@akokin

Как соединить оптоволокно с витой парой?

Здравствуйте.
Недавно ростелеком завел в квартиру оптоволоконный кабель (xPON). В квартире ранее была уже разводка витой парой. Оптика заходит в предоставленный РТ роутер (хуавей эхолайф), из роутера выходит витая пара. Роутер, разумеется, подключен к электросети. И все это хозяйство висит сейчас в прихожей, что мне не нравится.
Вопросы от чайника:
1. Можно ли как-то соединить напрямую оптику и витую пару минуя роутер? Сплитер какой? Я хочу избавиться в прихожей от розеток и проводов электросети.
2. Заявленная скорость 800 мбит/с (что примерно дает 100 мбайт, если я не ошибаюсь), однако сетевая карта ноутбука ограничена 100 мбайтами. Тесты показали раздачу в 80 мбайт, закачку в 94 мб. Вопрос: если я изменю тариф по скорости на 200 или на 300 мбит/с почувствую ли я разницу (в цене почувствую)?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 43518 просмотров
Решения вопроса 1
@citizen7
1. Никак не избавиться от розетки. У тебя сейчас роутер умеющий принимать оптический сигнал (световые лучи) переваривать его и выдавать по меди электрический в витую пару. Если ты его убираешь (роутер), то тебе потребуется поставить Медиаконвертер - подробнее в гугл. Этот конвертер включается в розетку! Удлиняй оптику, оптическим патчкордом и адаптером и там где нужно уже ставь этот роутер.

2. Если сетевая ноута 100 Mbit/s и других устройств в пользовании не предвидится, то бери тариф 100Mbit и не ведись на развод!

Нормальный провайдер должен был тебе это объяснить и помочь решить проблему, а не хабр)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
1. Коротко: нельзя, провайдер не позволит. Не выдаст вам нужной информации для подключения вашего собственного оборудования.
2. 800 мегабит = 100 мегабайт. Для "типичного домашнего пользователя" 20 мегабит за глаза. Если же активно качаете относительно большие объёмы данных (в пределах, характерных для домашнего пользователя - фильмы, игры) - некогда стандартные 100 мегабит покрывают все потребности.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Вы создаете бардак на ресурсе, задавая в одном вопросе два. Отвечу на первый.

Ничто вам не помешает удлинить пришедший от провайдера кабель такой же оптикой. В продаже есть и стыки, и уже оконцованные патч-корды нужной длины. Соединяете и переносите роутер куда нужно.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно ли как-то соединить напрямую оптику и витую пару минуя роутер??
Да элементарно.
Берете медиаконвертер втыкаете в него оптику и витую пару, сам конвертер втыкаете в розетку.
Собственно все.
Только зачем это вам? У вас же xPON - как вы подключите витую пару к вашему роутеру?

Я хочу избавиться в прихожей от розеток и проводов электросети.
Берите активное оборудование с питанием POE.

однако сетевая карта ноутбука ограничена 100 мбайтами
Откуда мегабайты в характеристиках сетевой карты? Может мегабиты?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно ли как-то соединить напрямую оптику и витую пару минуя роутер? Сплитер какой? Я хочу избавиться в прихожей от розеток и проводов электросети.

Теоретически и технически - запросто. Есть конвертеры интерфейсов оптики в eth, но это именно конвертер, тупая железка, она роутер никак не заменит.
Практически в Вашем случае - только удлинять оптику, потому что РТК не даст Вам никогда админский пароль от роутера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы