Можете пожалуйста посоветовать хорошие обучающие видео по сетевым технологиям?

Добрый день.
Хочется посмотреть лекции где по серьезному разбирают компьютерные сети, не просто маска подсети, ip , отличия tcp от udp, классы сетей и все такое, а именно как оно устроено. Хороший плотник может часа говорить о материале который он использует, что это за дерево, где росло, его плюсы и минусы и все такое прочее. Так сказать хочется качественных фундаментальных знаний о сетях.
Безусловно я понимаю что есть куча печатных материалов, отличных материалов, скажем тот же самый Таненбаум, его книга о архитектуре компьютера уже на первой четверти показала какой я невежа, но все таки хочется видео материалов.

Заранее спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 545 просмотров
Решения вопроса 1
@OrsoRosso2142 Автор вопроса
В общем глянул я видео. И в итоге купил себе Олифера 5 издание и от конторы купили мне вот этот кирпич
Немет, Снайдер, Хейн: Unix и Linux. Руководство системного администратора
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/749458/

Видео в данном случае хорошо только для определенных навыков или для более широкого понимания каких то аспектов.

В общем для будуших таких как я, не морочьте себе голову и не ленитесь, идите в магазин или сделайте запрос руководству и купите Олифера. После него если останутся вопросы их гораздо проще будет разрешить, когда хорошо понимаешь о чем именно идет речь. Потом говорят еще можно заполировать Таненбаумом, но пока не делал этого.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dmshar
"качественных фундаментальных знаний о сетях" из видеороликов невозможно получить в принципе. Ни по сетям, ни по какой другой сфере технических знаний.
Если Таненбаум для вас не по зубам, то есть Олифер. А есть совершенно бесподобная и непревзойденная книжка для (почти) новичков Джеймс Куроуз Компьютерные сети, Нисходящий подход,. Прочитав - поймете разницу между книгой и видеоклипом.
P.S. И сети - это не плотницкое дело. Умственных усилий на изучение и понимание надо на три порядка больше. По сути - это и объясняет, почему клипы про дерево - имеют место быть, а про работу сети - нет. Кто этого не понимает - даже в сети раскует остаться на уровне "плотника".
Ответ написан
@efcadu
Системный администратор
Вот хороший курс, мне понравился:
https://www.youtube.com/watch?v=B4vkLYfBy9s&index=...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы