Есть ли проблемы при использовании конструктора страниц на Wordpress?

Сейчас большое количество сайтов используют конструкторы страниц. Это достаточно удобно, хотя для правильных программистов это зло. Хотелось бы узнать как относитесь к конструкторам? Есть ли проблемы с СЕО? Как влияет на быстродействие?
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
Надо понимать, что чем больше свистелок напихано в конструктор, тем страшнее код и тем медленнее всё работает.
Плохо с точки зрения СЕО, ещё хуже по быстродействию. Впрочем, наговнокодить и без конструкторов можно.

Зашёл тут на сайт Элементора... Ну нормальная такая вложенность. У нас всё хорошо работает.
Мне смотреть на это прямо физически больно.
5edfabe5696f4566168930.png

Грузится всё это добро на средних телефонах 15 секунд. Да норм, чё. Это гугл ещё "среднее устройство" взял посовременнее с внедрением Web Vitals.
5edfac3f457bc462289433.png

Есть своя ниша для таких вещей, где-то на уровне Тильды. Лендос для ларька потестировать нишу - вполне себе.
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Берем самый популярный билдер - элементор.
И получаем что все плохо. Один раз стоит почитать серию статей про него под заголовком: "Элементор - популярен как телега. Но едет также"
- в гугле поищи.
Ответ написан
bersus
@bersus
https://bersus.design
Стереотипы. По поводу Elementor - вкупе с использованием правильных плагинов на некоторых работах достигал 72/92 GPSI и 99/92 GTMetrix. Но из коробки работает хреновенько.

Но это "правильных кодеров" не убедит. Тру фронтэнд пишется в блокноте.

А теперь самый интересный вопрос - и как всё это реально влияет на позиции? Был опыт вытаскивания по ВЧ и СЧ в топ-1 Гугла и топ-3 Яндекса магазина с нуля с г***нокодом обвешенного OpenCart. Так там консоль Хрома открывать было страшно.

Так что всё это стереотипы. По факту подсказать может только практическое тестирование.
Ответ написан
Грубо говоря, Гуглу все равно на чем сделан сайт, хоть на одном JS сделай все, он его проглотит и можно будет продвигать.

Сейчас среди заказчиков все больше и больше появляется тренд, что нужно в Google PageSpeed, чтобы сайт был в зелёной зоне иначе сайт будет очень плохо продвигаться в поисковике. Этот сервис даёт РЕКОМЕНДАЦИИ, а не ПРАВИЛА которые нужно свято соблюдать! Соблюдая эти рекомендации можно уменьшить время отображения контента, ведь главная задача это задержать и заинтересовать пользователя товаром/услугой. А как известно пользователи разные бывают некоторые могут и минуту подождать, а другие закроют вкладку, если в течении 3 секунд не будет отображаться контент.

В конструкторах есть как свой шарм так и отвращение. Хорошая тема и конструктор могут дать хороший результат в плане семантики HTML кода. И такой бутерброд будет отлично продвигаться и горя не будете знать. Но обратная медаль этого будет, то что там тьма лишнего кода будет и тьма запросов к стилям и js. Если сделать ручками такой же самый сайт то его общий вес будет намного меньше и плюс браузеру будет проще прорисовать сайт, что в свою очередь уменьшает нагрузку на устройство. Например одинаковые сайты сделанный на конструкторе будет весить 150кб (без учёта картинок, видео и других тяжёлых файлов), а сделанный руками будет весить 50кб.

Если нужно быстро на коленке сделать сайт за 10 мин смело используй конструктор.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Овердохрена г**кода. Собственно, как и в любых подобных универсальных комбайнах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы