Дешевый сторадж для малого кластера виртуализации?

Приветствую уважаемый %username%! У меня задача поднять кластер виртуализации из двух серверов, чтобы виртуальные машины в случае падения или для административных нужд можно было с минимальной задержкой запустить на другом. Это значит сервера должны либо работать с одним общим стораджем, либо их раздельные стораджи должны синхронизироваться какой-либо репликацией. Я ранее уже поднимал конфигурацию с локальными винтами в каждом с ервере и DRBD синхронизацией. Подскажите имеет ли смысл отказываться от этого подхода и брать общий сторадж (shared storage, san) в условиях малого бюджета? Может у кого есть опыт использования распределённой файловой системы вместо блочной репликации?


В бюджете денег на нормальный SAN нету, да и нужно нам всего 8 винтов. Из общего железа возможен вариант полки с двумя подключениями SCSI (по одному на сервер, общий доступ требует использования кластерной файловой системы), либо какого-то самого бюджетного SAN. Как вариант — «самодельный» iSCSI/NFS сторадж на базе обычного сервера.


Подскажите пожалуйста ещё варианты дешевого общего стораджа или другие варианты кроме блочной репликации.


Кстати, поскольку в требованиях нет живой миграции, возможно, есть ещё более простые концепты?


UPD. Не очень принципиален выход из строя система на 10-15 минут, но единая точка отказа с риском долгосрочного выпадения (например единая полка дисков или единый сторадж сервер) критичны
  • Вопрос задан
  • 3654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
amc
@amc
В вашем варианте есть одна существенная точка отказа — сам сторадж.
Либо вы платите деньги за его большую надежность (два контроллера, две карточки iscsi или sas)
Либо вы платите за два стораджа умеющих active-active.
И то и другое — много денег.

В случае если вы поднимаете failover cluster (а по описанию — вы имено его и делаете) то вам в любом случае нужен внешний (по отношению к серверам) сторадж. Если денег нет — берёте машину, ставите харды, поднимаете iscsi target, заботитесь о бэкапе стораджа на внешнее хранилище, например ещё одна машина с iscsi target ;)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Обычный комп-сервер, с софтовым рейдом, отдавать образы по сети каким нибудь нфсом.
Ответ написан
liveder
@liveder
Можно попробовать никсы с iSCSI.
Реализовывал такое для XenServer'а.
Ответ написан
Комментировать
@zimer
EMC VNXe! (+
Ответ написан
Комментировать
@dsn
На одном серваке винты в зеркале. Если сервер сгорит винты перекинуть в соседий сервак.
Нет живой миграции, думаю и время преключения на резерв не регламентируется, тогда зачем кластер?
Если сложнее, то нужен стораж с контроллерами, прямое подключение к серверам, multipath. Для здач с 2-мя серверами SAN не нужен.
Ответ написан
@multagor
Вам вполне подойдет софтварное решение по организации СХД. Их сейчас несколько на рынке, есть платные и бесплатные. Если интересно, то пишите в личку.
Ответ написан
@antivir
У вас, собственно, и есть самый дешевый вариант. Я не увидел, чем она вам не устраивает.
Единственный его недостаток — отсутствие бекапа на уровне ОС, потому как DRBD поблочно переносит все, в том числе и убитую ОС.
На двух серверах могу предложить такой вариант: отказ от DRBD, виртуалки работают на одном сервере, холодная репликация их на другой (раз в сутки, например). Программа репликации работает в виртуалке на резервном сервере. В случае выхода из строя основного сервера все, что потребуется — запустить реплики на резервном. Только это будет не кластер, задержка запуска будет минимальной, некоторая потеря актуальности данных.
Ответ написан
Комментировать
@zloyshaman
Если, как вы пишете, нет требований к надёжности. Возьмите третий сервер и поднимите на нём общее хранилище через iSCSI.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы