Операционные системы для NAS — посоветуйте

Знаю только FreeNAS. Хотелось бы узнать, есть ли аналоги и если есть — в чем разница.
  • Вопрос задан
  • 14004 просмотра
Решения вопроса 1
fenrirgray
@fenrirgray
Openfiler — практически тоже самое, только основанное на линуксе, а не на фрибсд, а еще тут много непонятно зачем нужных(по крайней мере по умолчанию) в NAS'е вещей типа LDAP.
NexentaStor — практически тоже самое, только основанное на ядре Соляриса с gnu-окружением.
openmediavault — еще один линуксовый NAS.

Pulsar-OS — отличается тем, что находится в состоянии альфа-версии и как следствие глючит.

Open-E — у меня так и не захотело устанавиться, но судя по их сайту это что то крутое. Наверное.

Zentyal — крутая штука, но там СТОЛЬКО лишнего… Например voip. И еще много всего. Очень много всего.

Собственно, если ваше оборудование поддерживается любым из этих трех ядер — то по большому счету особой разницы нет. Опенфилер пожалуй малость требовательней к ресурсам.
Лично я бы выбрал опенмедиаваулт т.к. он линукс-базед и как следствие привычней и там меньше лишнего по сравнению с опенфилером.
Кроме того достаточно любопытный выбор это Nexenta, в первую очередь из-за поддержки zfs.

А если вам хочется чего то особенного — можете взглянуть на gluster ^^
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@antivir
Я бы на вашем месте для начала определился, какие функции вам потребуются от NAS и нужно ли web-управление. Если это один-два сервиса, то может имеет смысл поставить один из желаемых вами debian-based и подняться сервисы на нем.
Ответ написан
vikvvv
@vikvvv
Есть воможность установить софт Synology.

xpenology.com/forum/index.php
Ответ написан
Комментировать
dnska
@dnska Автор вопроса
одмин
еще нашел ClearOS
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Большинство из линуксовых дистрибов чертовски долго не обновлялись, ни один не умеет работать с 4к форматингом для вестрендигатала
Аналогичный вопрос задавал уже давно
habrahabr.ru/qa/5056/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы