@Nobody_Admin
Швец, жнец, дежурный фиксик, личинка эникейщика.

Какой дистрибутив Linux выбрать?

Традиционный вопрос - какой дистрибутив лучше выбрать?)

Линукс будет установлен на ноутбук Lenovo IdeaPad 330-15IKB. В паре будет установлена Windows 10.
Ноутбук используется для работы, в основном с Windows-серверами, соответственно, RDP и SMB.
Преследую цель получить практикум по десктопному линуксу, также намерен использовать его для проверки безопасности подконтрольных объектов.

Сам пока колеблюсь между Xubuntu\Lubuntu, поглядываю в сторону Kali Linux, благо там много подготовленных инструментов для пентеста. Но, думаю, я что-то упускаю, поскольку не спец в линуксах.
  • Вопрос задан
  • 606 просмотров
Решения вопроса 1
BorLaze
@BorLaze
Java developer
Как гласит старая народная мудрость, "ставьте тот же *nix, который стоит у вашего знакомого *nix-гуру".

А вообще - убунта, ИМХО, один из самых дружелюбных дистрибутивов. Плюс обширнейшее коммьюнити. А после винды - LinuxMint зайдет просто на ура.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ivankarmanow
@ivankarmanow
Начинающий программист
Если чисто для ежедневного использования то (1) Ubuntu, (2) Linux Mint, (3) Manjaro. Сам начинал с Xubuntu. Если хотите Xfce, то, имхо, лучше Manjaro Xfce или Linux Mint Xfce. Про другие цели кроме ежедневного использования сказать не могу. Если требуется изучение Linux, а не просто использование, то Debian.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы