Какие есть подводные камни при съемке людей, не предупреждая их (людей)?

Вот задумался небольшой проект.

Выдержка из него:
*) планируется на постоянной основе снимать на видео-камеру совершенно случайных людей на улице/в зданиях/кафе/ресторанах etc.
*) камера будет небольших размеров (возможны гугло-зырники или тому подобные), возможен смартфон, возможно скрытая установка (под курткой через дырочку), возможно просто через штатив на голове со шлемом, или вообще стационарная камера видеонаблюдения (в основном планируется - почти все выше перечисленное)
*) все это будет выкладываться на публику в интернете: личный сайт/сайт компании, ютуб/твич etc

Интересует следующее:
Под какие законы это попадает?
Правонарушения ли это?
Какие взыскания?

Какие еще могут быть подводные камни, если есть - ответы на не заданные вопросы.

В данном вопросе не идет обсуждение закрытой местности, в которой идут свои внутренние порядки (типа заводов, на котором съемка категорически запрещена). Хотя, если будут ответы и тут - рад буду выслушать. Но тут, по-моему, и так понятно.

Все это будет происходить на территории РФ
  • Вопрос задан
  • 3242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
icelaba
@icelaba
Знаю и умею всё
Начните с
"Как фотографировать людей на улице, чтобы тебя не побили?"
zyalt.livejournal.com/975569.html

За законы не бойтесь.
Начните отсюда www.svobodafoto.ru/rights
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
www.zakonrf.info/uk/137
01.mvd.ru/document/201354
Я думаю вам есть над чем поразмыслить, кстати еще можно + моральный ущерб, с недавних пор потолок отменен, влететь на пол лимона - запросто можно :)
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
На заводах бывает две тайны - государственная и коммерческая. Важно как Вы туда попали. Если работаете там, то скорее всего подписывали документы о неразглашении. Я подписывал и те, и другие - знаю не по наслышке. Соответственно, если докажут, что это Вы снимали - могут быть проблемы. Если Вас туда провели - то ответственность на том, кто провел - у него могут быть проблемы.
Ну а попасть туда случайно Вы не можете, так что Вы правы - все достаточно просто.
Однако на деле все проще, был на закрытых заводах и местные работяги там носят смартфоны и фоткают все, что захотят. Правда гостайну в сеть все равно не выкладывают - у кого мозги есть. Мне как командированному приходилось оставлять плеер и телефон на проходной, с собой можно было только телефон без карты и камеры брать.

Насчет съемки людей - кроме возможности получить по морде, насколько я понимаю, Вы обязаны удалить кадры с ними, если они этого потребуют.
Ответ написан
@lookid
Никаких. Если спросят зачем снимаете, отвечайте. Если просят удалить фото, удаляйте. Как по вашему работают журналисты, которых попросили снять материал про жизнь в городе (толпы, остановки, метро и пр.)?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект