@Agrovein

Какой ЯП (профессию) выбрать?

Доброго времени суток всем.

Суть в том, что длительный период времени (а зря) задаюсь одним вопросом: В какую сферу разработки пойти?
Для себя определил следующее:
Геймдев - не хочу (слишком локально для меня)
Энтерпрайз - есть мысли, что будет не интересно (хотя тут не уверен, может и стоит попробовать)
Вэб - если выбирать это, то скорее всего Бэк (не особо с визуалом дружу, примитивное что-то сделать могу) Но в основном в вэбе не по нраву то, что относительно легкий порог входа (хотя тут смотря куда, FE\\BE)
Андроид - под вопросом.
и так далее

Вообще, так как учусь в университете на Software Engineer'a и имею далеко не нулевые навыки, какое-никакое представление об устройстве сопутствующих вещей (по которым так или иначе в универе прошлись), хотел бы участвовать в разработке чего-то более "существенного", чем банальный Вэб (но реальность такова, что по нему больше всего вакансий, ну и даже в него попасть для начала нужно что-бы так рассуждать).

"Сложные" вещи типа ML (Data Science etc) хоть и "на хайпе", но вот для вхождения в ИТ не рассматриваю (по математике кой-чего знаю из нужного материала для этих специализаций, со временем её дотянуть то нужного уровня - не проблема) и вот что примерно прикинул: Войти в ИТ с позиции разработчика (сфера так же остается под вопросом), а затем, к примеру, при разработке петпроекта (уже будучи работающим, получая зарплату и тд) - со временем смотреть в сторону этих (ML, DS etc) вещей и в случае если они так же будут интересны, буду их учить и стараться прикрутить в "прикладном" смысле к петпроекту.

По ЯПам, сейчас "фаворита" есть 3:
1)Питон: Ну тут либо Вэб, либо эти "сложные" вещи, либо что еще - по сути его я рассматриваю лишь в кач-ве "универсальности" и популярности, и не считая этого - я не особой предпочтение отдаю в кач-ве первого ЯПа ему.
2)Джава: Энтерпрайз (о нём писал выше), Андроид (со спеком в Котлин естественно, но Андроид под вопросом все так же), Вэб. Однако Джава мне кажется не совсем правильным выбором, тк относительно "старо" и "душно" (хотя это "душно" я выцепил онли из интернетов)
3)С# (ну и в нём скорее всего .Net (core)). Пожалуй этому ЯПу я отдаю самое большое предпочтение в плане старта, так как многие пишут (в сравнении с той же Джавой) - язык куда приятнее, да и вообще экосистема кажется менее "душной" чем в Джава. По Вакансиям в моем городе - они с Джавой имеют примерно одинаковое кол-во, а иногда C# (.Net) и больше вакансий имеет, причем кол-во людей на вакансию меньше чем в Джаве (ну и Питоне, хотя Питон с Шарпом я не брался сравнивать в этих моментах). Однако есть мысль, что уйдя в .Net - я буду "на отшибе", тк Питон - на хайпе, Джава - на инерции, а тут - для меня еще ничего не понятно.

Так вот, что-бы вы посоветовали: В тупую выбрать между фаворитами и идти по этому пути (По моему приоритету: Шарп-Питон-Джава), или каким-то других образом произвести выбор
  • Вопрос задан
  • 1414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
чем банальный Вэб

Разработчики онлайн-банкингов и Netflix'овских микросервисов обиделись.
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Сам по себе язык программирования -- дело для программиста вообще десятое, как бы это странно не звучало. Есть куда как более важные вещи в плане знаний, умений и навыков. Так что ЯП вообще можно любой выбирать какой вам нравится.
Ответ написан
Комментировать
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
gamedev это круто. С++ и алгоритмы освоишь, потом все будет по плечу.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
C# - отличное начало.
Ответ написан
Комментировать
mishaikon
@mishaikon
www.Nujensait.ru
Питон, советую: легче чем другие учится, прощает ошибки ;
При этом на нем можно писать все что угодно
И куча библиотек готовых
И на рынке труда нарасхват
...
Переучиваться и переходить с другого языка потом сложно будет, я вот хочу с php перейти, но не могу уже, "слишком стар для этого дерьма"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы