Voip по xdsl на сколько плохо будет работать (20 человек звонят и в инете серфят не активно )?

Просто хотим новый офис брать и я думаю вдруг там xdsl используется. Как оно работать будет подскажите.
p.s меня больше всякие потери волнуют. С ними как?
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Извините за грубость - но все будет плохо.
Вопрос - пустышка.
В таком случае люди идут в офис и проводят тестирование, а не пишут сюда, не указав никакой конкретики.
Ни типа DSL, от которого зависит максимальная скорость в обе стороны, ни длины и сопротивления кабеля - от которого будет зависеть качество соединения.
Ответ написан
Keffer
@Keffer
ICANN
А что мешает рассчитать? По 64 кбит\сек на 1 разговор. Отсюда и плясать, сколько линия может вытянуть при условии что она ничем другим не нагружена.
Ответ написан
@antonwx
На 1 клиента voip надо около 128 кбит/с обоих потоков. Чтобы сёрфинг не мешал - настраиваем qos.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Неизвестно.
Мало характеристик, надо по месту смотреть.
А именно -
  • Пропускная способность канала (upload, download) - чтобы узнать пропустит ли канал столько данных.
  • Задержки
  • Потери пакетов.


Ну и приоритезировать надо хотя бы у себя если кроме voip другой трафик есть.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Когда на работе был ADSL, самый дорогой тариф был 8 Мбит к нам - 512 кбит от нас, и скорость ОтНас поднять было невозможно, одинаковая на всех тарифах. VoIP'ом еще не пользовались, но письмо со сканами уходило минут 10-15. Было очень печально.
Перешли на оптику 10/10 - и сразу стало ЩАСТЬЕ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы