Youri_M4U
@Youri_M4U

Часто отключается питание системного блока. В чем проблема?

От 1 до 10 раз в сутки отключается питание системного блока, то есть просто вырубается все в системнике и гаснет монитор. Связи с чем-то другим, например, загруженностью системы, я не заметил. Проявляется в Винде и Убунте.


Можно ли по моему описанию сказать, с чем это связано?


Как считаете, если просто заменить блок питания проблема уйдет?


Спасибо за внимание. Надеюсь на помощь.
  • Вопрос задан
  • 57027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
denwest
@denwest
Проверьте процессорный кулер… возможно отключается от перегрева. Ещё возможно проблема в блоке питания, если есть другой блок питания по близости, подключите, и потестите сутки. Желательно проверить и розетки.
Ответ написан
@s0rr0w
Первым делом нужно лезть в логи системы и смотреть, что там не так. У меня были аналогичные ситуации по следующим причинам

* Перегрев CPU (смотреть температуру в нагрузке и без)
* Перегрев GPU (смотреть температуру)
* Пыль создавала дополнительную емкость на материнке с корпусом (пылесосить)
* Установил на свою голову Nero Essential, один из компонентов которого (Gear че-то там) безбожно глючил, зависал и валил всю систему. (удалять фигню из системы)
* Излишняя наэлектризованность корпуса может тоже являться причиной ребута (снимать статику спецсредствами)
Ответ написан
Комментировать
vinxru
@vinxru
В каждом компьютерном блоке питания предусмотрена защита, которая моментально отключает блок питания, если недостаточно мощности (1), либо одно из выходных напряжений вышло за допустимые границы (2).*

Скорее всего, так оно и есть.

Но надо исключить сбои в работе материнской платы, и программное отключение.

Для этого необходимо, поводком (например из витой пары) замкнуть черный и зеленый провода в разъеме блока питания. Само собой, что разъем должен быть включен в материнскую плату, и компьютер не надо разбирать на составляющие.

После такой операции, материнская плата и программы не смогут выключить блок питания. И если блок питания всё таки выключится, это будет означать причину: недостаточную мощность БП (1), или неисправность БП (2).

Только учтите, что есть очень маленькая вероятность испортить компьютер. Например, той же статикой. Если страшно, то лучше довериться профессионалам.

* Нехватка мощности БП, как раз проявляется и обнаруживается блоком питания в отклонении выходных напряжений от нормы.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Можно ли по моему описанию сказать, с чем это связано?

С трудом, если честно) А внутри внешне нормально всё? Охлаждалка там не отвалилась, или ещё что?
Ответ написан
Вариантов два:

— Проблемы с охлаждением (запылился куллер процессора),
— Проблемы с питанием (не хватает напряжения, попробуйте отключить лишние устройства).
Ответ написан
NikoB
@NikoB
А еще проверьте USB-порты, может где сломанный и два контакта замыкает.
Ответ написан
@Fak3
раз уж связи с нагрузкой вы не наблюдаете, то вот варианты:

1) неисправна материнская плата

2) неисправна оперативка (Memtest86+ вам в помощь)
Ответ написан
Комментировать
nocedek
@nocedek
Выключается компьютер или перезагружается? Сколько компьютеру лет? Если перезагружается и компу больше года, то проверьте температуру под биосом или в винде, попробуйте погреть железяку каким-нибудь тестом. Так же можно посмотреть какова критическая температура.
Так же у меня есть материнка Gigabyte GA-945M-S2 кажется, так она просто бракованная и прегружается сама 1 или 2 раза в день, я ее за это в HTPC пристроил.
В общем если комп старый или меняли охлаждение- проверяйте температуру.
Если комп работал нормально, температура в пределах, и не с того не с сего начал глючить — копайте БП или мать.
Ответ написан
Artouiros
@Artouiros
СТалкивался с такой проблемой два раза. В первый раз была повреждена материнская плата. Во второй раз перегрев проца.(прошлым летом жара была, на доп. охлаждение я зажал).
Ответ написан
Комментировать
Andrewus
@Andrewus
Проверить на короткое замыкание очень просто.
Разбираете комп и собираете на столе (только не на ковре, особенно если он пушистый), желательно на пупырчатом пакете от материнки или на антистатике, после этого вдохновенно тестите. Если проблема не ушла, значит — не КЗ.
Ну а потом внимательно собираете, чтоб нигде винтиков не валялось, и по одному подключаете шнурки от usb внешних, портов для звука и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@RomAndry
Проверьте на всякий случай не «вздуты» ли конденсаторы на материнской плате.
Часто из за перегрева электролита чуть (а иногда и не чуть) подрываются верхние крышки конденсаторов по питанию, что приводит к нестабильности
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Может не хватать мощности — пробуйте на время отрубить левую периферию типа вторичных винтов, двд-приводов, флоповодов, карт расширения.

Еще я как-то наблюдал подобные глюки из-за дешевого корпуса Асус. Питание иногда отрубалось или комп уходил в ребут спонтанно и при переподключении усб-устройств. Еще он не запускался, если ставил сзади IO Shield для материнки — как будто что-то коротило. Точную причину я так и не установил, но простая смена корпуса решила проблему.
Ответ написан
Комментировать
@startrial
Проверь директорию с логами
/Windows/System32/winevt/Logs/
В частности в этот файл с событиями оборудования, в этот журнал записываются события, генерируемые устройствами: HardwareEvents.evtx
Ответ написан
Комментировать
@james_hetfield_1963
У меня похожая ситуация. Выключается сам по себе. Затем я вынул с него все кроме провода на БП. И при нажатии на системный блок звук искр из БП.
При нажатии... Просто на корпус нажимал рукой. Где то в блоке коротит. Самое главное что там может коротить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы