medbrat13
@medbrat13

Законно ли использовать лицензированную проприетарно музыку в open source проектах?

Хочу сделать абсолютно бесплатную игру со свободными исходниками, где музыкальное сопровождение будет неотъемлемой его частью. Я ведь не могу просто так взять и использовать музыкальные композиции авторов, которые эту музыку продают. Но как мне обойти этот закон?
Мне пришла в голову одна заурядная идея, можно изменить композицию: добавить шумов, подкрутить в эквалайзере тональность и изменить скорость композиции. Еще можно наложить парочку фильтров на приглушение вокала и другие. На оригинал она уже похожа не будет, но мотив будет узнаваем для тех, кто эту песню уже когда-то слышал.
Хочу спросить про то, законно ли использовать такое муз. сопровождение?
  • Вопрос задан
  • 1108 просмотров
Решения вопроса 4
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Незаконно. Для изготовления производного произведения необходимо получить лицензию на оригинал.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хочу спросить про то, законно ли использовать такое муз. сопровождение?

Законно ли будет, если я возьму Вашу игру, переименую пару персонажей, немного изменю сюжет и начну ее выпускать сам, при этом буду говорить, что это моя игра, разработанная мной от нуля?

Если Вы хотите кого-то нае..ть - будьте готовы к тому, что есть кто-то кто хочет нае..ть Вас. Это во-первых.
Пока в Вашу игру играет полторы калеки - она никому не интересна. Если проект внезапно взлетает, бесплатная она или платная - она все равно начинает приносить профит. Не деньгами, так репутацией. А к хайповому продукту горазды примазываться все. И когда музыкант обнаружит в Вашей игре свою композицию - он на месте подпрыгнет от радости, потому что он теперь сядет Вам на шею и свесит ножки - времена продаж в киосках прошли, теперь достаточно прикрыть продажу в стиме, гоге или гугл маркете - и все, Вы приплыли :)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
с такими мутками как рах на грани

но если вы не в США можно не париться

в США да, придется объяснить как вы так из головы это написали
Ответ написан
pdragon
@pdragon
Не законно ибо мы живём в мире где деньги важнее всего а потому закон крутится вокруг них, но можно использовать свободную музыку, благо её уже не мало в инете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы