Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Нужна ли вышка для веб-разработчика?
@polusss

Нужна ли вышка веб-программиста?

Hello world!
Мне больше некому обращаться, так что напишу здесь вопрос. У меня нет возможности учиться в вышке/колледже, но смогла обучиться языку программирования (javascript), и навыки вёрстки( html&css). Помимо навыков frontend, в дальнейшем буду обучаться backend. Стоит ли на курсы идти? И какие?
Если что, мне 17 лет.
  • Вопрос задан
  • 4897 просмотров
Ответы на вопрос 8
@anikavoi
Мне 48 лет, из них больше 30 я в IT. Образование - 8 классов и "подворотня".
Мне иногда ужасающе нехватает высшего образования.
Все-таки лучше когда "школу обучения" прививают специалисты.
То что "программит на (чемугодно)" не столкнется с чем-то из математики - не верь.
Сидишь такой фигачишь сайты, и тут хренак - GIS-проект, и ты начинаешь натягивать теорему арксинусов на геоид Красовского, потому что нужны расстояния между точками поверхности.
Или задача фильтрации данных, и ты пытаешься осилить преобразование Фурье.
Или данные от источника могут поступать с запоротыми битами, потому что источник болтается на орбите, и ты впарываешься в коды Боуза-Чоудхури-Хоквингема...

Википедия? Агась!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4_%...
Стало понятнее? Вот-вот...

Так что, послушай старого дурака, который всю жизнь испытывает трудности с тем, чему его могли давным-давно научить - бери вышку! Потом не пожалеешь.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Программисту - да, нужна.
Веб-формошлёпу - нет.
Ответ написан
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Попробуйте работу найти на стажировку/junior, самое лучшее подтверждение ваших навыков — это зарплата.

Если на собеседовании скажут, что вы не подходите, то обязательно выясняйте почему и что нужно изучить, чтобы это исправить.

Дорогу осилит идущий :)
Ответ написан
Нужно отдать себе отчет, что высшее образование в РФ есть просто торговля дипломами. Преподам платят негусто и если человек что-то умеет, он будет зарабатывать в зеленых деньгах, а не рассказывать басни школьникам за еду. Единственный правильный путь - самообразование. А диплом надо иметь обязательно, по подешевле.
А вот и свежий пример из приличной конторы (МГУ):
https://moskvichmag.ru/gorod/v-blizhajshie-dva-god...
Из стритритейла - в гипермаркет!
Ответ написан
@Rivakiel
Хочу изменить мир
Конечно нужна, чтобы заграницу свалить
Ответ написан
@ofigenn
Ко всему сказанному добавлю, что ВУЗ - это не только знания, но знакомства и сообщество. Иногда, это даже важнее).
Ответ написан
@asmut
Привет.
Нет не нужно тебе образование.
По поводу поиска между точками и т.д. это явный бред.
Садишься и пишешь, и сначало пиши чтобы работало (быстрее обучение), затем это же разбирай и понимай что написала не так.
Начинай зарабатывать, а затем поступить осознанно на зарядку.
Я так и сделал в своё время.

Зарабатываю 200к вашими сейчас.
Нужно много усилий, но через пять лет ты будешь программистом с 5 летним стажем, а не продавщицей с высшим образованием. Первое ценится сильнее, а где смотрят только в диплом, можно вежливо игнорировать.
Удачи
Ответ написан
@Brujerizmo
А я тут... примус админю
13 лет админского опыта. Вышку не закончил, проблем при поиске работы не имею, зп устраивает. Посещают мысли о получении диплома, но, повторюсь, на мою работу это не влияет. Нормальные компании смотрят на знания, а не на диплом. Возможно я столкнусь с проблемами при попытке уйти от технической части в сторону руководства всей этой кухней, время покажет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы