Какой именно опыт подразумевают при указании требований к кандидату на должность разработчика?

Например, пишут "опыт работы с такими-то технологиями 5+ лет". Здесь имеется опыт работы в офисе (официальное трудоустройство) или вообще опыт работы (например, фриланс или еще что-либо) с данными технологиями (например, с С++) 5+ лет?
Я спрашиваю, чтобы понять, мой опыт начнется накапливаться при окончании ВУЗа (который я закончу в 27-28 лет) и официальном трудоустройстве или я могу накапливать этот опыт и во время учебы?
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Имеется в виду не стаж как число дней с момента получения корочки, а реально накопленный практический опыт и знания.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
например, фриланс или еще что-либо

Имеется ввиду не официальное трудоустройство, но реальные коммерческие проекты. Фриланс вполне. А вот пет-проекты и вклад в open source могут быть только дополнительными плюсами при отборе на первое собеседовании и темой для разговора на техническом собеседовании, но сами по себе никому не интересны.

мой опыт начнется накапливаться при окончании ВУЗа

Секрет успеха - это начать работать со второго курса. Так и учебный материал лучше усваивается, и стаж к выпуску позволяет не ходить по рынку труда с протянутой рукой.
Ответ написан
Комментировать
@tervizator
Тут смотря какой разработчик ещё выйдет после универа :)
Если будешь писать на Delphi или ещё хуже на Pascal, то дорога тебе на завод или в мачдональдс))
А так вообще смотря какая компания, могут поставить, что требуется мидл и сеньер, а на самом деле берут и junior, иногда даже очень зеленых
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Опыт - это то, что Вы можете предложить работодателю прямо сейчас: ваш собственный "багаж" знаний.

По сроку опыта: берут среднестатистический показатель. Объём знаний может кардинально различаться у разных кандидатов в любую сторону. Всё зависит от конкретных условий обучения, качества обучения и способностей к обучению.

Начало приобретения опыта - это момент, когда Вы начинаете впервые применять свои знания для получения профита (прибыли, статуса и т.д.). Иначе говоря, "отдавать продукт" своих знаний.

Как и где именно Вы копили/копите свой личный опыт - вопрос уже другой. Возможно, попросят пруфы или дадут тесты, чтобы убедиться в истинности вашего отзыва на вакансию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:25
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект