Почему не Joomla?

Всех приветствую.
1. Многие спецы ругают Joomla. В вакансиях, у себя в городе, требования ее знания, единицы. Однако требований знаний популярных фрэймворков (YII,Zend,Symphony etc) преобладает. Вопрос возникает - почему? У нее (Joomla) более 10000 УЖЕ готовых расширений, которые поставил настроил и забыл. На YII, как я понимаю, когда мне понадобиться поставить компонент комментариев, фотогалерею, еще что-то - начнутся дикие свястопляски. Писать это самому все нужно? Вручную? Тогда как там тот же JComments уже отшлифован до нельзя. Поставил, 5 минут настройки, и все. Или это просто это от того чтобы потешить ЧСВ, что мол сайт/магазин/портал на супер-пупер модном фрэймворке?

Хотел бы услышать аргументирвонное мнение, а не поливание грязью того либо другого.

2. Я нахожусь на перепутье. Брать Joomla 3.x (т.к. уже не мало работал с ней), подтягивать фронт-енд/сервер-сайд знания, и заниматься разработкой сайтов/модулей/компонентов. Т.е. 1-й вариант - "оркестр". 2-й вариант: более профессионально, браться за PHP(также есть интерес поизучать и JAVA, Python), фрэймворки с best practices, изучать хорошо ООП, БД, писать на них, уходить капитально в сервер-сайд. Самому, больше, охота пойти вторым путем. С другой стороны почему НЕ готовая CMS? Зачем создавать самому себе задачи? Или я что-то неправильно понимаю?
  • Вопрос задан
  • 4380 просмотров
Решения вопроса 3
Joomla вполне нормальная CMS основанная на одноименном фреймворке. (habrahabr.ru/post/175237)
Ругать ее модно только потому, что на ее основе сделано множество самых разных говносайтов, начиная с поделок школьников, заканчивая дорвеями и разными файлопомойками.
Происходит это отчасти от ее (Joomla) популярности, а отчасти от низкого порога входа. Ненадежность Joomla- миф, так как ели своевременно обновлять ее и следить за безопасностью расширений все будет нормально. Так же огромное количество расширений для Joomla имеют множество дыр, платные расширения, которые выкладывают на варезниках, часто содержат бэкдоры и закладки. Все это в сумме и приносит Jooml такое количество негатива от профессионалов.
По поводу пункта 2 - решать только вам, так как если вы не готовы плотно заниматься программированием и вам нужен только работающий сайт, зачем тратить время на изучение ЯП и фреймворков. Берите готовое и используйте, только с умом конечно. Если же вам все-таки хочется изучить какой-либо язык программирования, то конечно создание сайта на своем велосипеде собранном на основе фрейворка будет хорошим опытом.
Ответ написан
cissav
@cissav
Руководитель Omnidesk.ru
Думаю, сравнивать эти решения не совсем правильно. Вы сами написали, что Joomla - готовая CMS, а все остальное - фреймворки и языки программирования.

Joomla вам нужна, если хотите блог, интернет-магазин или что-то в этом духе. Если же стоит задача создать серьезный SaaS, то обязательно нужен фреймворк.

Если вы занимаетесь разработкой (а не являетесь конечным потребителем), то при выборе "Joomla-пути" вы фактически обретаете себя на написание расширений и допиливание готовой CMS под нужны заказчика. Изучение же фреймворков по сути дает вам возможность создавать проекты любой сложности.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Если уж останавливаться на одной CMS/CMF, то точно не Joomla. Из бесплатных - WordPress, Drupal. Из коммерческих - Expression Engine. Порог качественного входа примерно одинаков. Прелесть этих готовых решений (будем говорить об этой популярной тройке - Joomla, WordPress, Drupal) и всех их экосистем одновременно является слабым местом и головной болью. Из-за низкого порога входа (а у Joomla он самый низкий) модули, плагины, темы и т.д. создают люди, которым по-хорошему надо руки ломать и к компьютеру не подпускать. Отсюда куча мусора, дыр по части безопасности, откровенно вредоносного кода, неэффективных и тормознутых решений. Ибо создание качественных решений требует знаний и опыта. В этом плане и WordPress, и Drupal стоят на несколько ступенек выше. В случае WordPress, например, причины следующие: все плагины в Codex проходят проверку, за самим WP стоит компания Automattic и wordpress.com (крупнейшая ферма в мире, на мощностях которой крутятся крупнейшие в мире новостные сайты). WP - это платформа, под которую разрабатывают эксклюзивные решения профессионалы очень высокого уровня. У WP самое большое open source комьюнити, посему решения допиливаются до ума. И так далее...

Я специально выше выделил жирным "порог качественного входа". Следует разделять использование платформы как CMS для более-менее стандартного сайта, в конфигурации "из коробки" + парочка плагинов и использование в качестве CMF для создания кастомных решений. С первым справится хомячок (и в этом случае с Joomla будет больше потенциальных проблем, чем с WP), для второго нужно изучать ядро платформы, да и PHP вообще. Когда копаешь глубоко, начинаешь понимать, чем действительно отличается CMS от CMF.

Ну а если в планах строить вообще свои кастомные решения и сервисы и становиться настоящим профессионалом - тогда однозначно изучение на наиболее низком уровне - сначала программирование как таковое, алгоритмы, ООП, РБД/ОРБД, сетевые протоколы и т.д. Потом уже PHP. И только тогда - фреймворки. Хотя, думаю, пройдя этот путь PHP станет не интересен, как минимум Python уже. Путь долгий и тернистый, но на Олимп иначе не попасть. Если не сломаешься по пути - через 5-6 лет будешь в топе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
cyber-jet
@cyber-jet
Фреймвок нужен когда требуется написать узкоспециализорованное приложение, когда есть достаточное финансовое обеспечение проекта, чтобы иметь достаточно времени на разработку. Для всего остального есть Joomla. В "тройке" так вообще можно очень быстро накидать сайт используя только админку и модуль "произвольный код". А спецы всегда что-то ругают, не обращай внимание, ничего того за что её можно было бы ругать не вижу, пользуюсь уже 4 года.
Ответ написан
Комментировать
@NewTypes
На себя
Тут выше писали про школьников и я с этим согласен. Второе - ебтая логика, третье - паршивый дизайн. Мне редко попадается что-то серьезное на Joomla, в основном это wordpress и drupal
Ответ написан
Комментировать
Корявая штука
Ответ написан
Комментировать
Rampages
@Rampages
Тут подходит лишь одна фраза: "Одно, другому не мешает".
в первом случае не понятно что вы хотите делать? настраивать плагины жумлы и на этом все?
во втором случае вы хотите изучать технологии и писать плагины для жумлы с нуля?

скажите как это между собой конфликтует? задачи то разные бывают...
вообще server side, вам грубо говоря нужно знать ещё до того как баловать жумлу, ибо на чем её поднимать-то собираетесь?
Ответ написан
Комментировать
@AndreykaPro
Фрилансер
ХА! Я использую JOOMLA. И не собираюсь переходить на что то другое. Сейчас с версии 3.5 ждут большие перемены...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:37
40000 руб./за проект