@Applevu

Есть ли защищенное облако?

Добрый день!
Я - параноик. Мне скрывать нечего, однако, мне бы очень не хотелось, чтобы у кого-то был доступ к моим данным, хотя бы к медиафайлам.
Есть ли такое децентрализованное хранилище(облако)? Icloud - проверяется. Гугл диск - проверяется. Они сами в своих правилах использования об этом пишут, хоть и говорят, что данные в их хранилищах фильтруется на поиск childporn. А что если завтра они поменяют фильтры и уже будут искать по лицам? Проведут поиск по своим хранилищам по моей фотке и найдут всю мою жизнь.

Мне нужно именно такое облако, где есть синхронизация мобильный телефон-компьютер-планшет. Чтобы мог зайти в один аккаунт с любых девайсов и пользоваться своими данными.
Я также рассматриваю варианты с физическим оборудованием, то есть я могу купить и поставить у себя дома мини-облако, куда я буду закидывать информацию. Когда облако лично у меня - есть, по крайне мере, надежда, что данные зашифрованы и никто не сможет их расшифровать не имея физического доступа.
Я слышал про много вариантов, например: NextCloud, ownCloud, с открытым кодом.

Можете дать литературу или свой личный совет?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет

И быть не может. "Защищенное облако" - оксюморон. Вы по определению доверяете админам хранилища, где будут лежать Ваши данные. Просто на слово, без какой-либо возможности проверки. Единственный вариант его использования - это хранить шифрованные файлы - архивы с паролем либо пошифрованные сертификатом, когда шифрование выполнялось Вами. Правда это жутко неудобно.

Вариант с постановкой сервера дома заметно лучше - там конечно будут свои проблемы админского типа - место установки, свет, бэкапы, ЗиП etc - но вопрос о доступе "втихушку" этот вариант снимает. У Synology есть DSCloud с клиентами под винду и андроид (а может и подо все остальное, не знаю) - если доверяете synology, можно поставить.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Юзаю файл-крипт-контейнер.
Самый простой и надёжный способ предотвратить парсинг по файлам другой стороной.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все в ваших руках - шифруйте файлы сами. И никто не получит к ним доступа кроме вас.
А иначе приходится верить на слово владельцам ресурса. А обещать они могут что угодно - лишь бы выгодно было.

Я также рассматриваю варианты с физическим оборудованием, то есть я могу купить и поставить у себя дома мини-облако
Это не облако, а свой сервер. Облако это услуга по предоставлению доступа к определенной IT инфраструктуре которую вам оказывают.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Можете сделать распределенный кластер VDSок или домашних серваков. Но проще всего, как написали выше, хранить криптоконтейнеры.
Ответ написан
Комментировать
asilonos
@asilonos
Программист
Согласен с John, вместо BoxCrypt использую Rohos Disk. (Win/Android) для 4гб бесплатно. работает с любым облаком.

Если есть "руки" + время + куда поставить Сервак , то В качестве своего Облака используй NextCloud. полный аналог gmail + drive + photos. Есть win / mac / ios/ android app синхронизаторы. и online редактор документы я думаю там скоро появятся. Мне друг показывал как он для всей семьи развернул. и хранил там все фото. Супер!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы