@Adakond

С чего начать изучение программирования?

Всем привет. Хочу попросить помощи и услышать советы опытных людей. Отнеситесь с пониманием)

Предыстория и мысли.
Мне 25 лет, живу в России, в Подмосковье, женат, детей нет, владение английским низкое. На данный момент я интернет-маркетолог, занимаюсь в основном контекстной и таргетированной рекламой, контентным администрированием сайтов, репутационным маркетингом, иногда по запросу создаю сайты на Tilda. Работаю сейчас на себя, раньше работал в компаниях штатным интернет-маркетологом.

У меня уже несколько лет в голове не дает мысль о программировании, всегда смотрел на ребят, которые что-то создают и немного завидовал, так как я по сути ничего не создаю, а рекламирую уже что-то готовое. Ну только если не брать в расчет сайты на Tilda, но это ерунда как по мне.

Но так как я всю свою осознанную жизнь "гуманитарий" и с математикой ни в школе, ни в университете не особо ладил, то чувствую сильную неуверенность в том, что я вообще смогу влиться в программирование и дойти хоть до среднего уровня. Так же у меня довольно плохая память.

С женой есть желание переехать в Европу. Интернет-маркетологом там будет очень сложно устроиться, так как нужно понимать местное население, их интересны и запросы в интернете, а я работал всю жизнь только с рынком России. Программирование, как мне кажется, везде нужно и в любой стране ты сможешь устроиться на работу. Но это опять же только взгляд со стороны.

В программировании меня привлекают следующие факторы:
1) Ты что-то создаешь, видишь результаты своих усилий, можешь создать что-то с нуля, это классно.
2) Очень востребованная и высокооплачиваемая профессия во всем мире и мне кажется, что так и будет еще много лет.

Сейчас сидим на карантине безвылазно и я ради интереса решил попробовать что-то. Я начал проходить бесплатный вводный курс основ HTML, CSS, JS от Яндекс. Я понимаю, что тут тебя ведут за ручку и все просто, но мне очень понравилось уже буквально на втором уроке. Как увидел, что сам написал какую-то обложку, так аж заулыбался)

Прошу подсказать мне:
1) Какие основные сложности у меня могут возникнуть на пути изучения программирования как у "гуманитория"?
2) Реально ли нужно мышление склонное к математическому?
3) Нужен ли будет сразу английский язык? Я смогу заняться его изучением, но чуть позже. Работа+обучение программированию не оставят адекватно времени.
4) Какие сейчас языки востребованы и будут востребованы ближайшие годы, что бы работа была всегда и везде?
5) Я так понял, что всегда можно начать с HTML+CSS и дальше уже двигаться куда захочу?
6) С чего стоит начать изучение? Что читать? Что смотреть? Через полгода смогу и курсы какие-то платные оплатить, пока возможности нет. Читать книги у меня очень плохо получается, прям ломает, зато всегда хорошо воспринимал видео-контент. Может есть и какие-то годные youtube-каналы для начала, сайты, статьи, программы.

Я еще не знаю точно, захочу я именно писать сайты или программы для пк/мобайла, так как пока все это не пощупал и не понимаю ничего. Но мне кажется, что создателей сайтов сейчас очень много и может лучше заниматься какими-то приложениями или еще чем-то, но я могу и ошибаться.

Очень прошу подсказать мне, дать вектор развития хотя бы начальный, а дальше уже зароюсь с головой и потом стажером в какую-нибудь компанию. Всем буду очень благодарен за помочь! Счастья вам!)
  • Вопрос задан
  • 1347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
1) Какие основные сложности у меня могут возникнуть на пути изучения программирования как у "гуманитория"?

Непонимание что такое программирование и что такое квалифицированный программист.
Спутать HTML/CSS и программирование могут как раз те, кто еще ничего не знает.

В программировании меня привлекают следующие факторы:
1) Ты что-то создаешь, видишь результаты своих усилий, можешь создать что-то с нуля, это классно.

Это неправда. Подавляющее большинство программистов делают банальные штуки, результаты которых в основном не видны. И программисты часто результаты маркетологов и СЕО, как раз считают гораздо более видимыми.

2) Очень востребованная и высокооплачиваемая профессия во всем мире и мне кажется, что так и будет еще много лет.

Вы путаете востребованность профессии и квалификацию. Много платят тем, кто очень много умеет и продолжает постоянно учиться, а не просто рядовому программисту.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Основная сложность в уверенности, что вы гуманитарий и этим ограничены. Склады ума - это миф.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Какие востребованы сейчас вы можете легко посмотреть по рейтингам и по открытым вакансиям. Какие будут - это может с уверенностью сказать только гадалка с хрустальным шаром.
  5. HTML, CSS и SQL желательно знать каждому. Хотя какому-нибудь эмбедеру они никогда и не пригодятся.
  6. Курсы не нужны. Либо вы сумеете учиться по учебникам, либо о программировании можете забыть.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
1) Какие основные сложности у меня могут возникнуть на пути изучения программирования как у "гуманитория"?

Кто такой "гуманитарий"? У меня, например, есть знакомый программист учитель английского языка

2) Реально ли нужно мышление склонное к математическому?

Компьютер это не более чем большой калькулятор, а реальная программа это реализация МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ реального предмета или явления. Т.е. задача реального программиста научить компьютер вычислять не вычисляемое

3) Нужен ли будет сразу английский язык? Я смогу заняться его изучением, но чуть позже. Работа+обучение программированию не оставят адекватно времени.

Не нужен, но практика показывает,что знание английского увеличивает зарплату как минимум вдвое.

4) Какие сейчас языки востребованы и будут востребованы ближайшие годы, что бы работа была всегда и везде?

Не существует "востребованных" языков, бывают востребованные программисты

5) Я так понял, что всегда можно начать с HTML+CSS и дальше уже двигаться куда захочу?
HTML+CSS к программированию ни какого отношения не имеют, совсем никакого, совсем не имеют
Начните, например, с JAVA если вас интересует разработка мобильных приложений

6) С чего стоит начать изучение? Что читать? Что смотреть? Через полгода смогу и курсы какие-то платные оплатить, пока возможности нет. Читать книги у меня очень плохо получается, прям ломает, зато всегда хорошо воспринимал видео-контент. Может есть и какие-то годные youtube-каналы для начала, сайты, статьи, программы.
Пока на карантине можете почитать книгу типа "Язык программирования ... для начинающих". Придумайте себе реальную задачу (для себя, а лучше для жены) и решите ее.
Про курсы забудьте, платные это не более чем один из способов "честного отъема денег у населения", бесплатные на ютуб записывают такие же чайники как и вы только более наглые.
Программист тот кто ПИШЕТ!!! программы, увы тот кто не умеет читать писать неспособен.

PS
Работаю сейчас на себя, раньше работал в компаниях штатным интернет-маркетологом.
У меня уже несколько лет в голове не дает мысль о программировании, всегда смотрел на ребят, которые что-то создают и немного завидовал,

А я завидовал интернет-маркетологам
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Ты что-то создаешь, видишь результаты своих усилий, можешь создать что-то с нуля, это классно.
работа современного программиста, по большей части, ничем не отличается от твоей работы, где ты "ничего не видишь", ибо программирование уже давно - командная сфера деятельности. И твой вклад в проект - это вклад нескольких кирпичиков в монолит здания. Условно говоря, долгоживущий проект существует до тебя и будет существовать после тебя (когда ты уйдешь из компании), поэтому сейчас эта профессия ничем не отличается от профессии промышленного строителя.

Очень востребованная и высокооплачиваемая профессия во всем мире и мне кажется, что так и будет еще много лет.
в Подмосковье
ну попытайся в Подмосковье найти работу программистом, быгыгы.. Вся работа по IT только в Москве, зачастую ближе к центру.
Ответ написан
zavoloklom
@zavoloklom
Fullstack разработчик
Я так понял что вас все же интересует не ит, а возможность переехать. Возможно есть путь более простой чем смена области? Например есть международные компании (в том числе и российские), которые продвигают свой продукт в Европе/США. Если вы устроитесь в такую, то получите необходимый опыт работы с нужным вам рынком и заодно подтяните язык (хотя возможно это стоит сделать уже сейчас). Тогда трудоустройство маркетологом заграницей будет не сложнее трудоустройства программистом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы