twix007
@twix007

Стоит ли использовать IDE (PATA) для сервера?

SMART горит на RAID 0 sata диске на домашем сервере, хочу заменить два диска, вод наткнулся на диски PATA, думаю есть ли существенная разница вместо SATA?
диски 80GB
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Разница в скорости огромна. Плюс они шумнее и больше двух вы толком не поставите.
PATA устарел и благополучно умер.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
SMART горит на RAID 0 sata диске на домашем сервере
Серьезно? Нулевой рэйд на домашнем сервере из двух HDD дисков? Возникает логичный вопрос - нафига???

есть ли существенная разница вместо SATA?
Есть. И по скорости, и по производительности, и по времени отклика, и по поддержке железом, и по умению делать такие полезные вещи как переупорядочивание запросов, и.т.д.

наткнулся на диски PATA
Как то верится с трудом. Насколько я знаю их уже не выпускают лет десять минимум. А если кто и выпускает ограниченным тиражом - цена будет конская.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Раз туда физически можно подключить PATA диски, то это вероятно что-то из редкого антиквариата, раз до сих пор не на помойке.
По этому из любви к прекрасному вполне можно воткнуть туда и PATA диски, для антуражу.
Ответ написан
Комментировать
@fufar
Не стоит, сейчас 2020 год, эта технология уже устарела
Ответ написан
Комментировать
@kisaa
Если у вас и сата-диски стоят по 80 ГБ, то разницы нет - механика одинаковая, смена интерфейса на скорость не влияет (уточняю - для этого, устаревшего поколения)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
О, некрофилия...

Разница в скорости - ну раза в три (в сторону понижения).
Разница в сложности настройки - раз в ... надцать (в сторону повышения), трах с шлейфами, ограничение по два диска на контроллер, невозможность собрать рейд (скорее всего)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Можно конечно
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
В наше время 160 гигабайт - это несерьёзно. Особенно для сервера. Туда надо брать диск порядка терабайта.
Ответ написан
@Marko2009
Не стоит, поставь Sata3 или SSD
Ответ написан
Комментировать
@foxyhunt
Можно ли поставить pata диски - да.
Оправдано ли - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы