DmitriyPopov
@DmitriyPopov

Поможет ли eGPU в обычной работе на Macbook Pro (не для игр/видео монтажа)?

Добрый день!
В качестве основного устройства для работы использую MacBook Pro 16. Также у меня к нему подключен 4К монитор (сейчас думаю о подключении еще одного).

Работа у меня программерско-менеджерская, видео не монтирую (вернее иногда это делаю, но редко и "для себя"). Но все же я заметил, и мне это не нравится, что у меня при работе с внешним монитором (напомню: 4К) постоянно работают кулера, а область ноутбука над тач-панелью все время очень горячая. Ну и температура eGPU редко опускается ниже 60 градусов (еще раз: это при исключительно офисной нагрузке). Во-первых это просто не комфортно (возникает ощущение что ноутбук работает всегда на пределе мощности). Во-вторых, такой режим использования вряд-ли скажется положительно на сроке жизни ноутбука.

При этом я прям боюсь что будет если я два таких монитора подключу.

Теперь вопрос: Подумал я решить проблему покупкой внешнего eGPU и подключением мониторов через него. И вопрос к коллегам у меня соответствующий:
Есть у кого-то опыт каждодневного использования eGPU с macbook? И поможет ли это мне реально решить проблему с перманентным нагревом ноутбука?
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Там вентиль повышает обороты при 70, он только начинает набирать обороты... 60 градусов это ни о чем, да и правильно писали что в таком случае у вас будет работать все от iGPU, а они вместе с процессором и нагреваться он может и из за нагрузки на процессор каким то приложением...
Попробуйте принудительно включить именно eGPU и протестировать работу в таком режиме, чтобы это сделать - не обязательно ставить сторонний софт, достаточно зайти в настройки -> Экономия и энергия -> И убрать сверху галочку "Автоматическое переключение GPU".
Чтобы понять используется у вас сейчас iGPU или eGPU, необходимо вверху слева нажать на яблоко -> об этом Mac и посмотреть строку графика, если там указано 2 GPU - работает дискретная графика, если только iGPU то соотнесено только она и работает. Так как 10.15.3 при убирании галочки графика автоматом не переключалась у меня... Возможно глюк был в версии ОС или у меня, не знаю исправили ли в 10.15.4
Ответ написан
Комментировать
@Administarter
при включении внешних моников всегда egpu врубается. такая же проблема и на macbook pro 16 дюймов. тоже думал про egpu, чтобы встроенная не включалась, но они дорогие. пока решаю через turbo boost switcher и подставку под ноутбук, но это решение так себе. Если кто-то подскажет, работает ли встроенная дискретка при подключении внешней, будет супер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Media Code Москва
от 150 000 до 200 000 ₽
Uniscan Research Новосибирск
от 90 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект