@akokin

Что изучить, прочитать по разработке логики (алгоритма) работы будущей программы?

Коллеги, в подавляющем большинстве онлайн-курсов по программированию, а также в книжных самоучителях, новичкам предлагают сразу же окунуться в код, начать кодить. Но при этом никто не разъясняет о необходимости предварительной подготовки к кодированию. То есть, прежде чем начать писать код программы, нужно проработать алгоритм будущей программы, понять, что за чем следует, какие связи могут быть между функциями программы и т.п. Вот этому никто не учит. В результате новички бросаются кодить, пишут излишний код, неправильный код с неправильной логикой.
Вопрос: есть ли какие курсы, книги, сайты, обучающие предподготовке написанию кода? Что-то, что позволило бы сначала разработать логику программы, а потом писать код программы?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Потому что вопросы проектирования архитектуры новичков в программировании не касаются. Сначала надо азбуку освоить и десятки тысяч раз написать "мама мыла раму", а уж потом за поэмы браться, образно говоря.
Ответ написан
есть ли какие курсы, книги, сайты, обучающие предподготовке написанию кода?

Стив Макконнелл совершенный код.
Ответ написан
@dmshar
Неудобно цитировать самого себя, но буквально пару дней назад в ответе не немного другой вопрос новичка уже давал свое видение ответа и на этот вопрос, который по сути можно переформулировать так : "Что лежит между знанием синтаксиса языка программирования и умением писать реальные программы"
Как дальше продвигаться новичку в питоне?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы