@s1tarzen

Нет изображения на мониторе, в чем проблема?

Добрый день юзеры. Начну с начала. Вообщем завалялось старое железо, очень много пыльных компьютерных комплектующих и от нечего делать решил я собрать какой нибудь компьютер из этого, не очень сильно заморачиваясь об пыли я собрал из того что нашёл системник, старый 2-х ядерный AMD x64 5000+
2 гига озу DDR 2, бп на 400w и какая то офисная видяха от Nvidia. Запустил я сие чудо и был удивлён что все это запустилось, и даже могло спокойно работать некоторое время после чего, меня уже начал смущать толстый слой пыли на всем этом, но если с видяхи и бп пыль легко убиралась, то на материнке она не хотела сниматься, я принят решение помыть ее под водой после того как помыл, я ее протер и оставил сушиться примерно на часов 10, но после сушки когда проверял на остатки жидкости забыл проверить под радиаторами возле PCIE слота и объединённого северного и южного моста, там-то и как раз осталась влага. Запустил ее и изображения нет, но спикер говорил об исправности системы и клавиатура реагировала на нажатия. Но я понял что дело тут не чисто и решил дальше искать влагу и нашёл в тех местах о которых писал выше. Теперь я окончательно не просушил но это не дало результатов. А теперь о моих наблюдениях и действиях. Единственное что я сделал это заменил батарейку, теперь о том что я заметил; греются мосфеты у PCIE слота очень сильно и маленькие мосфеты если это они на видео карте (я не сильно разбираюсь в электронике но и не полный чайник, есть небольшой опыт в ремонтах техники мобильной и компьютерной). Теперь вопрос в чем проблема и как можно решить?
Прикладываю фото радиатора под которыми находятся мосфеты, чтобы было понятно, что именно сильно греется, также в кадре название материнки. И фото того что греется на видеокарте и также ее модель.
5e7922d5609c1519517352.jpeg5e79238337dbb177861009.jpeg
  • Вопрос задан
  • 271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Верно написали - промывать спиртом и сушить. Когда покажется что всё просохло - посушить ещё пару дней. Что греется можно попробовать перепаять. Там скорее всего будет безсвинцовый припой, поэтому нужно разбавлять его обычным ПОС-61 перед пайкой.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Материнку в помойку, бери следующую.
Несмотря на замечания выше, материнки вполне можно мыть водой, часто так делаю со старым железом.
Чтобы промыть материнку нормального размера нужно дофигищи спирта и вонять будет дай боже.

Чтобы промыть достаточно мощной струи из душа, тряпки губки и щётки использовать нельзя.
Далее сушка, потрясти очень крепко, чтобы излишки воды стекли, промакнуть махровым полотенцем, не протирая.
Далее сушка, продуть все разъёмы, микросхемы, конденсаторы, т.к. под ними вода долго будет просыхать, в идеале сжатым воздухом, но я использую мощный фен с узкой насадкой, ещё раз промокнуть выдувшиеся капельки и отправлять в сушку в тёплое вентилируемое место, на несколько дней, например на батарею. В идеале отправить в духовку на 100 градусов на часик.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы