New_Horizons
@New_Horizons
Бред:

Как банк узнал, где я лазил в интернетах?

Сегодня утром, с телефона, через мобильную сеть гуглю информацию по открытию ИП. Открыл пару сайтов в выдаче и закрыл. Через 5 минут звонит девушка, представляется альфа банком. Называет мои ФИО, говорит что им пришла заявка на открытие(или консультацию, не понял, но не суть) ИП. На вопросы что за заявка, откуда именно пришла и т.п. говорит что-то невнятное и уходит от ответа.

Я естественно никаких заявок не оставлял, и клиентом их банка не являюсь.

Вопрос простой: что, чёрт возьми, происходит?
Думаю никакой заявки и не было, но как они узнали, кому нужно позвонить и ФИО?
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Решения вопроса 1
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Некоторые организации (обычно это контент-провайдеры) заключают с мобильными операторами договор. При посещении сайта провайдера с мобильного телефона, оператор передает на сайт ещё и номер мобильного (в заголовках запроса). После посещения сайта, владелец сайта знает на какие страницы сайта заходил пользователь и номер его мобильного. ФИО Ваш не отдается, но в случае с банками у них может быть своя база данных с привязкой номера и ФИО.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Называет мои ФИО, говорит что им пришла заявка на открытие(или консультацию, не понял, но не суть) ИП.
Вы уже клиент этого банка? Есди нет, то первым же вопросом должен быть - откуда у вас мой номер и персональные данные, защищенные законом о персональных данных. Дальше по ситуации - контакты руководства, если это реально банк, звонок в полицию если трубку бросили с заявлением о попытке мошенничества.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
теперь вы понимаете почему столько шума вокруг "защиты данных", "права на анонимность", GDPR и так далее?

При достаточном количестве собранных данных не большая проблема понять кто и где был. А вы поди еще и в соцсетях на этом же телефоне залогинены.
Ответ написан
Комментировать
@RuComMarket
Битрикс FullStack разработчик
это еще цветочки, у меня такой момент был:
звонил по аренде квартиры, после чего мне несколько дней звонят рекламщики и предлагают приобрести квартиру, один из рекламщиков объяснил, что провайдер по ключевым словам передает информацию им, с именем и зашифрованным номером, т.е. они видят имя, тематика интереса и кнопка позвонить, сам номер они не знают, это как мне объяснили, но на мою просьбу удалить из базы, они согласились, отметив у себя, что не интересуюсь.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Банку
spoiler
(если это конечно был банк - а то мне опять сегодня звонил "финансовый мониторинг Сбербанка", я был не в настроении, наорал на девушку и послал ее в жопу :D )
эту инфу слил мобильный провайдер - у него скорее всего договор заключен - как только появился готовый клиент - сразу сливать инфу туда-то. Искать с телефона что-то серьезнее песен Лены Василек - это подставляться на неприятности :)
Ответ написан
Комментировать
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Жаль мой ответ удалили. Но вообще на данный момент я бы рекомендовал пойти проверить себя в роли директора какой-нибудь фирмы, владельца ЭЦП и т.д. Я серьезно.

Ты в этом мире, как открыта книга, ничего не стоит получить общую информацию о тебе, а при необходимости перекупить ее у кого-то. К тому же хранение данных предполагает их возможность кражи\«кражи»\передачи прав. К примеру товарищи из бесплатных WiFi-сетей и сетей в кафешках вполне открыто собирают и сливают данные. На удивление, тем много чего собирается.

Помимо прочего ты уже взрослый парень и явно не раз светил паспортом. В банке например, при открытии счета. Все это хранится и используется. В ряде случаев в том числе недобросовестными сотрудниками. Глупо верить в честность всего мира, но не со всем можно справиться, нужно проверять.

А вообще с моей практики банки не шибко спешат звонить по открытию, если ты сам не сделал что-то. ВТБ мне, например, только спустя пол года предложение выслали, даже больше вроде, не помню точно. Остальные так и не подтянулись) Так что возможно ты сам в слепом бреду чота накликал.

UPD: госорганы, в том числе налоговая тоже сливают данные банкам, например при регистрации ИП, ООО. Еще до того, как они попадают в общие источники (там разница до недели, не больше).
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Пользоваться браузером с блокировкой трекеров и блокировщиком рекламы. Не панацея, но риск таких приколов снизит.

Firefox + uBlock Origin, например.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все организации имеющие доступ к личным данным абонентов - поисковые системы, операторы сотовой связи, соцсети, и.т.д. неплохо зарабатывают на продаже рекламы.

Вы искали в браузере информацию - поисковик продал ваши контакты заинтересованной организации (банку, рекламному агенству)

В смартфонах есть куча приложений (игры, утилиты) которые просят доступ к микрофону, пишут ваш разговор, распознают, выделяют ключевые слова, и продают по ключевикам рекламщикам.
В общем не обязательно искать в поисковике, достаточно поговорить дома о чем-то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы