@justadumb

Как установить, что именно сломалось в ноутбуке?

Примерно через час после того, как я запустил скрипт, в дебиан дистрибутиве, без установки проприетарных драйверов, использующий xterm, который в свою очередь использовал x-server, дисплей стал в сеточку, система перестала на что-либо реагировать, работал только тачпад. Я перезагрузил ноутбук ресетом, после включения увидел это:
5e673acad7231973443027.jpeg
5e673aecec086078072406.jpeg
Далее, увидел надпись, сообщающую о том, что видеокарта не отвечает и gpu акселерация отключена:
5e673b956a0d6774577389.jpeg
После загрузки:
5e673be7bf0e8510986542.jpeg
Биос:
5e673bfd1abc8588278234.jpeg

Все это означает, что видеокарте пришёл конец? Может быть, это похоже на что-то другое? Проблема с матрицей? Шлейф отошёл? Как диагностировать поломку?

Машина - Acer Aspire 7750G
Видеокарта - ATI Radeon HD 6650M
ОС - kali linux 2020
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Ноутбуки
System Integrator
Это Кали вас похакало.
Шучу. Линукс, скорее всего, тут ни при чём.

Похоже на отвал оперативной памяти видеокарты. Если есть возможность (я не гуглил), то отключите дискретную и переключитесь в BIOS на встроенную.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Chasbls
Желательно в ремонт. Если возможности нет, то попробуйте прогреть чип карты. В интернете есть видео гайды по этому поводу. На всякий случай сначала проверьте шлейф матрицы. Подергайте крышку, если изображение мерцает, то скорее всего шлейф
Ответ написан
Комментировать
@SysAn
Никаковский флудер
Крайне похоже на битую память. Если у видюхи нет собственной - то это либо системная побилась, либо сама видюха. Системную тестим стандартно, видюху могут починить в мастерской.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы