Нужен ли VPN обычному пользователю?

Нашел один аналогичный вопрос но тема не была раскрыта.
Я обычный пользователь из РФ. У меня 3 устройства, всегда подключенных к сети (десктоп, ноутбук, телефон), дома развернут WiFi.
Я совершаю онлайн платежи 5-10 раз в месяц, пользуюсь онлайн-банками, храню пароли в браузере, юзаю пару облаков без конфиденциальной информации, в общем ничего особенного.
Из "запрещенных" ресурсов я посещаю только рутракер, для этого мне хватает официального расширения для браузера. Иногда онлайн игры. Шапочку из фольги не ношу, паронойей не страдаю, но и держать свои данные нараспашку нет желания.
Мне просто интересно, обоснованна ли в моем случае трата 500-1000 руб. в месяц за приличный VPN типа экспрессвпн или норд, к тому же с неизбежной потерей скорости? Можете ли ответить однозначно, эксперты?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2913 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нужен ли VPN обычному пользователю?
Нет.
За исключением тех случаев когда обычному пользователю необходимо что-то сделать, и без VPN этого явно сделать невозможно, или крайне сложно.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
обоснованна ли в моем случае трата 500-1000 руб. в месяц


учитывая, что 300-400 рублей - красная цена, трата необоснована
Ответ написан
deepblack
@deepblack
https://github.com/hwdsl2/docker-ipsec-vpn-server
+ сервер в Hetzner cloud (или любым другим, с которым у вас есть опыт) за три евро в месяц.
Разворачивается легко и находится под вашим контролем
Ответ написан
@artstylee
сомневаюсь что впн на своем облаке сильно осложнит жизнь спецслужбам в нестандартной ситуации.
если будет уголовное дело то даже hetzner отдаст все данные, в т.ч. карты с которых платили за сервер и IP которые к нему постоянно подключались в том числе по SSH. связать в таком случае одно со вторым будет не трудно.
но если паранойя чисто бытовая, ну типа просто не хочу чтоб меня палили то, да сойдет и облачный сервак.
1000 много для впн. хетзнер стоит 3 евро...
у впна свои минусы... долгое подключение, возможный пинг, ограниченный трафик(хетзнер 20ТБ).
я лично за ВПН ибо нехй собирать мои данные просто так, но зная как долго приходится подключаться+сторонний софт на компе+нет юзабельной проги чтобы работала из коробки. ставил pritunl на хетзнер чет не понравилось... пока все это сдерживает и перебиваюсь тором и фригатом... до поры до времени
Ответ написан
Комментировать
@chifth
В вашем случае - трата не обоснованная.
Если бы была обоснованная, то вы бы точно знали зачем оно вам и точно умели ты настраивать хотя бы базовый OpenVPN.
Со сбором персональных данных успешно может бороться и плагин для браузера/браузер/фаервол на маршрутизаторе.
Впн же, нужен только тогда когда вы 100% знаете что без него вам никак не сделать задуманное (торрент, запрещённые сайты, хакерство, обход блокировок, связать дом и дачу, и т.д... ).
Покупать VPS (а тем более VPN) только чтобы защитить персональные данные - это нонсенс. Никто не даст гарантии что впн сервис не собирает информацию о вас тайком...
Ответ написан
anti4ek
@anti4ek
Имеет смысл, если не хотите, чтобы ваш отечественный провайдер собирал о вас информацию. И согласны на то, чтобы собирал западный владелец VPN.
Ответ написан
Комментировать
Lakika
@Lakika
Sicario
VPN нужен когда не хочешь светится.
А не хотят светится только те, которые хоть как то связаны с незаконной деятельностью.
Это мое мнение.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет :)

Потому что VPN - это технология построения туннелей между сетями. Обычному пользователю, если он конечно не админ, она не нужна, потому что у него нет сетей, с которыми ему нужно связываться :)
Ответ написан
Комментировать
@Serhio177
VPN - это прежде всего для безопасности.

К примеру, поехали куда-то отдыхать или в командировку. Подключились в отеле к WiFi.
Так вот без VPN это весьма небезопасно, т.к. трафик в публичных сетях могут снифить злоумышленники.
Это только один из примеров угроз.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос:
Нужен ли VPN обычному пользователю?

На мой взгляд - конечно нужен.

Если вкратце:
1. VPN надежно (почти на 100%) защищает Ваше соединение и не дает злоумышленникам посмотреть - куда вы заходите и какие данные отправляете и получаете.
В этом случае главное, чтобы сам VPN-сервер был надежным, а не из числа бесплатных, которых сейчас развелось.

2. VPN никак вас не защитит в случае, если вы совершаете преступление. Да, даже с VPN вас все-равно найдут. Как именно - это отдельная история.
Просто нужно запомнить, что VPN - это средство защиты, а вовсе не орудие преступления.

Вот вполне легальный сервис:
vpnprofi.ru
Со знанием дела установят персональный VPN, как раз такой, который и нужен для персональной или корпоративной безопасности.
Ответ написан
Комментировать
@Bettercat
зависит от того что ты хочешь, если анонимность, то впс, там поднимаешь свой впн, если зайти к проклятым буржуям в их интернет, то бери просто впн, в любом случае у pq.hosting, ты за копейки там можешь взять и то и другое
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы