@rivrkat

Как показывать текст который больше чем ячейка [UX]?

Нужно создать макет таблицы в которой предположительно может быть много данных. Например в ячейке может быть дата и время, а может быть перечисление каких-то параметров через запятую и тд. В троеточие и popup это спрятать не получится так как данных может быть много.

Какие решения тут есть которые будут максимально просты для пользователя?
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Решения вопроса 1
nikitanaz
@nikitanaz
UX Lead and DesignOps @EPAM
Привет, немного знаю про таблицы.
Опускаем вопрос точно ли таблица нужна и перейдём сразу к данным.

Важно для начала понять, какой флоу у человека при работе с таблицей: это поиск, модерация, редактирование или менеджемент объектов? От главной задачи зависит дизайн таблицы, например,
- Если задача поиск массива объектов, то акцент на фильтрах, а не таблица.
- Если это редактирование одного объекта, то задача в поиске и быстром переходе к изменению.

В целом я бы посоветовал пойти так:
1. Понять задачу, для которой таблица нужна;
2. Определить самый минимум атрибутов для объекта, которые стоит вынести в таблицу (прекрасно помогает сессия с пользователями);
3. Оптимизировать их, проходясь по каждому: почему дата важна, зачем нужно время и тд, визуально трансформировать и делать индикаторы где уместно.

Под оптимизацией я понимаю такие вещи как аналитика ещё. Пример: было у нас поле симптомов и было это поле изначально textarea, куда забивали всё подряд. Просмотрев большой массив этих значений мы выделили список, превратив поле из 300 символов в 40, что сказалось на ширине исходной таблицы.

Ещё не забыть, про возможность кастомизации: вкл/выкл столбцов, смены порядка столбцов и сохранении этих настроек. Валидно при наличии многих ролей в сервисе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы