@Bogdan12134141

Как мне выйти из биоса?

Короче. Сидел я играл в игру на ноуте (X540Y Asus, дисковода нет). Затем ноутбук резко выключается. Я подумал, что разрядился. Подключаю ноут к розетке и включаю его. Через пару секунд я смотрю на меню биоса (Слева сверху было написано Asus Bios Utility Ez MODE, в Boot priority ничего не было) Коротко говоря я нажал на f10 и комп перезагрузился и снова биос. Я не знаю что делать. Честно говоря то, что я не могу выйти из биоса пугает. Пожалуйста помогите!!!!
  • Вопрос задан
  • 13700 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Жёсткий диск накрылся, судя по симптомам и его отсутствию в списке приоритета загрузки.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Ну, раз вы вызвали меня, отвечу, как сам бы стал решать такую проблему.
Во-первых, найдётся ли поблизости ремонтно-восстановительная загрузочная флэшка LiveUSB? Хорошо бы, чтоб нашлась, это резко облегчит последующую работу. Годится также ремонтно-восстановительный диск LiveDVD, но тогда надо к нему добыть дисковод на USB-хвостике. Подключаете, обнаруживаете в BIOS в списке Boot priority новое устройство, и запускаетесь с него. После старта ремонтной операционной системы Windows PE можно делать некоторые ремонтные действия, и первым делом посмотреть встроенный HDD через обычный Проводник. Если содержимое диска наблюдается (читается и пишется) и выглядит как обычно, то делаем вывод - слетел загрузчик.Чтобы его восстановить, надо запустить утилиту BootICE или другую подобную (на ремонтных дисках они обычно есть).
Если диск в Проводнике не виден, тогда начинается во-вторых: с помощью тестовых утилит (и особенно Виктории) надо разобраться, что случилось с диском. Если слетела файловая система или разметка на разделы, то это тоже можно восстановить с использованием спец. утилит. Если это не получилось, то на крайняк можно попробовать чем-то наподобие программы Recuva вытащить пользовательские данные. Но это без гарантии успеха.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы