@Zimaell

Как правильно устанавливать права для файла?

Вроде такая элементарная вещь но не могу понять правильно ли я делаю - на сервере генерируется текст для sitemap и далее этот текст в него записывается, вот только с правами как-то я считаю не то что нужно получается, устанавливаю права 666 записывается, устанавливаю 664 "failed to open stream: Permission denied", но ведь если установить 666 то как я понимаю его кто угодно может менять, не так ли? И почему при 664 пишет что не хватает прав, ведь
«user» - владелец файла
«group» - один из членов группы, к которой принадлежит и владелец
«world» - “остальной мир”, то есть все остальные пользователи

а то есть для user и group дан зеленый свет...
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Решения вопроса 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
У вас файл создан от одного пользователя, а php исполняется от другого, который даже не входит в группу первого.
Попробуйте создать через php файл рядом с sitemap, сравните владельцев и убедитесь.
Решается проблема просто - нужно поменять владельца файла на пользователя, из-под которого запущен php.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
664 ~ rw-rw-r--
То есть, владельцу разрешено читать и писать, членам группы - читать и писать, остальным - только читать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
sudo chmod 666 /directory/folder/file... (можно и 777 ну совсем со всеми правами)

если на папку, то:
sudo chmod -R 777 /directory/folder
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
директории 755
файлы 644
без особой нужды эти правила менять не стоит
а для параноиков можно и ужесточить
зы
только владелец файла может его изменить
когда файл пишется сервером то у него другая имя и группа (открой и посмотри владельца
Ответ написан
@Karpion
Добавлю к вышесказанному: надо установить не только права, но и владельца, и группу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы