nidalee
@nidalee

Где провести диагностику комплектующих ПК?

Столкнулся с железной проблемой, в которой виню материнскую плату (ASUS Prime X570 Pro) или процессор (AMD Ryzen 3900X). Сильно сокращенная проблема: компьютер намертво виснет при кодировании видео, кнопка питания не работает, после физического выключения из розетки загружается обратно через пень-колоду.

Обе комплектующих покупал в разных магазинах, процессор вообще за бугром.
Пытаюсь найти, где можно их по отдельности проверить на работоспособность: чтобы (желательно) при мне поставили в материнскую плату другой процессор и прогнали небольшой стресс-тест, потом аналогично с моим процессором на другой материнской плате. Потом уже виновника буду сдавать обратно в магазин.
Есть ли у кого-нибудь на примете сервис\магазин, который может такое провернуть? Может быть, кто-то пользовался таким сервисом? Гугл отправляет к компьютерным мастерам разного уровня сомнительности, хотелось бы в идеале просто сервис магазина, у которого этих процессоров и материнских плат под рукой - гора, чтобы часок погонять тесты и установить виновника. Само-собой, не откажусь заплатить.

Интересуют в Москве варианты.
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FeNUMe
@FeNUMe
Первым делом проверьте что правильно установили охлаждение - при перекосах или плохой фиксации возможен перегрев под нагрузкой и зависание. Если лень внутрь лезть, то просто отследите температуры проца во время рендеринга.
Вторым - обновите биос материнской платы и сбросьте все настройки на дефолтные.
Третьим - обновите ОС, у винды были косяки с последними райзенами на старте продаж.
Четвертым - попробуйте другие плашки памяти и/или снизьте частоту на ваших для теста.
Если все это не помогло, тогда уже в сервис.

Да, еще неплохо бы убедится в том что БП хватает, но думаю это не ваш вариант.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Где провести диагностику комплектующих ПК?
В сервис центре.

Есть ли у кого-нибудь на примете сервис\магазин, который может такое провернуть?
Да.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы