Делает ли из меня Linux-профи установка и использование дистрибутивов Gentoo/Arch?

Ибо везде читаю, что если ты используешь Gentoo или Arch - то ты профи, а если нет, то ничего не знаешь про Linux.
Кто что может сказать по этому поводу? Стоит ли на эти дистрибутивы тратить время или изучать конкретные задачи с Linux?
  • Вопрос задан
  • 12543 просмотра
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Нет, установка Генту делает из вас хорошего копипастера мануалов.
Источник: личный опыт.
Ответ написан
@YMakeev
Только практика сделает вас профессионалом!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Профи используют инструмент нужный в данный момент, в остальном монопенисуально
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Как человек, недавно разачаровавшийся в генте (а просидел на ней три года) могу сказать, что установка и использование генты делает из Вас человека, который все свободное время будет "ждать ебилдов" :) Профи - это человек, который умеет решать задачу за минимальный срок с минимальными затратами, используя генту или еще что...
Гента - не корпоративный дистриб. Я бы даже назвал его "фапательным" - потому что все свободное время приходится посвящать изучению совершенно ненужных мне тонкостей его работы - а иначе практически невозможно решить вопросы с тем, что что-то вдруг перестало работать после очередного обновления - и пока ты не докопаешься до самой основы того, как это устроено - ты фиг разберешься.
Разумеется он будет работать - как и другие дистрибы - но для поддержания его в рабочем состоянии требуется адово количеств времени и усилий, не стоящих того.
Я планирую уйти либо на Artix, либо на Devuan (это форки соответственно Арча и Дебиана без systemd)
Ответ написан
msHack
@msHack
Профи сидят на Debian и BSD
Ответ написан
@anerev
Профи знают ответ
Ответ написан
Комментировать
@rionnagel
ковырятель
Утверждать подобное могут только очень глупые люди, которые в реальности нормально не работали. Выбор дистрибутива не особо принципиален. Все зависит от того, как вы будите его использовать и какие задачи решать.

ps. Исключение kali - это выбор школотронов, которые хотят потыркать в мамко-хакерство.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Профи выбирают LFS. Вот установите, тогда и поговорим.
Ответ написан
@Karpion
Помимо собственно операционки - надо знать приложения. И тут зависит о того, сервер это или раб.станция. И много от чего ещё.
Ответ написан
Комментировать
@Alkarp55
Пенсионер
Профессионал деньги зарабатывает, остальные - любители.
Ответ написан
Комментировать
@Amitla
Ну так altima же
Нет. Это даёт возможность установить систему так, чтобы потом все или почти все забыть. По крайней мере, у меня с gentoo получилось именно так. Единственное, о чем следует помнить, - что надо обновляться чуть чаще, чем раз в полгода, чтобы не случилось ада с неразрешенными зависимости и не пришлось бы это все разгребать. Даже сейчас, после смерти материнки на моем компе, я переставил hdd с джентой в компьютер родителей, которым сейчас активно пользуюсь. И то иногда чрутюсь в свою дженту и обновляю её. Так мы с не ждём, когда покопятся деньги на новый конфиг.
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
если у вас есть огнестрельное оружие это еще не означает что вы хороший стрелок, но вероятность этого конечно больше

использование Gentoo/Arch не делает из вас автоматически профи, но это как минимум будет говорить о том что вы не среднестатистическая линукс-блондинка

по поводу копипасты мануалов
думаю мало найдётся профи которые не начинали изучения малознакомой системы без копипасты мануалов
Ответ написан
@ArtyomPozharov
Познания в этой отрасли у каждого человека разные. В общем, можно назвать художника, рисующего стилусом на Pixelbook и сисадмина на Gentoo сугубо пользователями GNU/Linux.
Профессионалами можно назвать того же Ричарда Столлмана (основатель проекта GNU) и Линуса Торвальдса (изобретатель ядра Linux) и т.д. Т.е. тех людей, которые придумали эту систему, а не тех, кто просто использует чужие наработки.
Ответ написан
Комментировать
@glebtv
Установка arch или gentoo как таковая не сделает из вас профи, однако при уже имеющимся опыте работы с linux - при каждодневном использовании такого дистрибутива очень помогает разобраться во внутренних деталях более подробно, как раз благодаря необходимости поиска решений проблем.

Такой дистрибутив может полностью сломаться при обновлении, и поначалу это будет часто, особенно если бездумно копипастить конфиги. Вплоть до необходимости загрузиться с флешки в chroot.

Но бонусом идут свежие версии всего и огромное море пакетов неплохого качества.

Если только начинаете - начните с debian/centos, ну или хотя бы с ubuntu
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы