Работа самозанятым на Upwork 2020?

В связи с расширением применения закона о самозанятости по стране с начала года думаю можно обновить данную тему. Кто-нибудь уже начал переход? Или если у кого-то уже есть опыт работы с данной системой с ИП/без ИП можете поделиться им здесь.
Расчетный счет в банке как я понимаю заводиться всё равно, потому что нужно проходить валютный контроль.
Так же есть вопрос насчет валюты. Допустим, я получил валюту и в тот же день конвертированную в рубли сумму записал в приложение. Но что если я собираюсь хранить её на счету и вывести её позже при более выгодном курсе? Тогда доход в рублях получается другой. Как с этим работает закон?
  • Вопрос задан
  • 6637 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Вы мешаете всё в кучу. Именно про самозанятых и Upwork статей не так много. Это пока новая тема.

ИП+Upwork и валютный контроль расписаны вдоль и поперёк, в т.ч. тут на тостере много раз задавался этот вопрос и всё подробно расписывали. Поищите.
Валюта учитывается в налогах по курсу ЦБ РФ в день поступления на транзитный счёт.
Также в момент обмена долларов на рубли, если вы поменяли по курсу выше ЦБ РФ, то у вас возникает доход от курсовой разницы, с которого тоже нужно заплатить налог.
Ответ написан
@elpensador
Эти вопросы уже обсуждались, и пока нет четкой ясности:
Самозанятые и Upwork?
Работа на Upwork в статусе самозанятого. Реально или нет?

И тут еще важно отметить, что не стоит путать валютный контроль для ИП и работу самозанятых.
Ограничений на прием валюты для самозанятых в законе не предусмотрено. В приложении "мой налог" в качестве источника поступлений предусмотрена "иностранная компания".
То есть запрета на прием валюты нет, но как на практике будут реагировать банки, пока не совсем ясно. Хотя некоторые люди в теме по ссылке писали, что так работают.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Как с этим работает закон?


с этим работает просто

а вот с самозанятыми и ВЭД все ооочень мутно
Ответ написан
Комментировать
@refreak
Недоверстальщик с фриланса
Не сталкивался с подобными проблемами. Лучше сперва на PayPal переводить а потом на банк.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Друг сидит на патенте говорит ок
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект