Работа на Upwork в статусе самозанятого. Реально или нет?

Итак, закон о самозанятых вступил в силу в 2019 году. Хотелось бы еще раз обсудить кейс работы на upwork в режиме самозанятого без открытия ИП.

Предполагаемый алгоритм действий такой:

- Регистрация в приложении "Мой налог".

- Открытие (или использование существующего) валютного счета в банке для приема платежей от Upwork.

- Раз в месяц платеж поступает на счет банке. Берем курс на дату поступления платежа, рассчитываем сумму в рублях и формируем чек в приложении "Мой налог".

- Если банк требует договор в целях валютного контроля, то предоставляем публичную оферту апворка.

Насколько я понимаю, получателем сформированного чека оптимально указать сам Upwork. Но в чеке также надо указать и email. Понятно, что указывать имейл апворка не совсем удобно, чтобы не слать им спам, который им не нужнен. :)

Кто-нибудь практически по такой схеме пытался работать? На имя кого в итоге выставляли чек?
Есть ли какие-то подводные камни при работе в статусе самозанятого?
  • Вопрос задан
  • 6923 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@EkaterinaBel
Кто-нибудь практически по такой схеме пытался работать? На имя кого в итоге выставляли чек?


Ещё двух месяцев не прошло. Не ищите, кто и что применял. Налогоплательщик - Вы, и ссылки на Васю, который так делал, никакого значения не имеют.

Напишите запрос в Минфин или ФНС, это бесплатно. Можно электронно, на сайте

Я сам закон подробно не читал. Но вот на хабре наткнулся на следующую статью, где обсуждается этот вопрос: https://habr.com/ru/post/431588/

И в коментах люди пришли к выводу, что ограничений по иностранным заказчикам вроде нет:


Почему Вы про меня говорите "люди"? :)))
Это моё мнение. Никаких выводов быть просто не может. Я эту статью написала за месяц до вступления закона в силу. Специально, чтобы хотя бы основные моменты рассказать. Сейчас практика ещё не сформировать, Минфин и ФНС только-только начали официальные разъяснения давать по общим моментам.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Последний раз когда читал законы про занятость там были ограничения на область работы и работать на заграницу нельзя было, это уже поменялось?
Ответ написан
yetanothercoder
@yetanothercoder
java(script) coder
Раз в месяц платеж поступает на счет банке. Берем курс на дату поступления платежа, рассчитываем сумму в рублях и формируем чек в приложении "Мой налог".

да, все именно так, на каждое поступление через приложку отмечаешь и платишь налог, знакомый год почти так работает на upwork (платит 4%, как физику) - проблем нет, налоговая никого не шерстит, там пару лет они обещали вообще проверок никаких не делать НПД-кам.
Но если на upwork вы на частное лицо работаете - то тут надо решить: либо проводить платежи как услуги физику и тогда 4% налогов, но для налоговой в будущем может придется доказывать что клиент частное лицо, т.к. они только могут видеть что деньги приходят от Upwork, и для них это юрлицо конечно.
Ну либо платить 6% и проводить как услуги юрлицу от греха подальше без разницы кто там конечный заказчик.
Короче без проблем работаете
Ответ написан
@glestwid
Так все-таки, может ли сейчас самозанятый работать с upwork?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы