@LOtaku

Можно ли работать с Bitrix CMS имея опыт работы только с другими фреймворками (Yii2, Lumen...)?

День добрый!
Интересуют отличия CMS Bitrix и работы с ним, от работы с фреймворками и, например, CMS Wordpress. Есть желание доработать сайт на Битрикс CMS, но никогда раньше с ним не работал. Отличия в плане архитектуры приложения, ограничений лицензии (он же платный), документации по API для плагинов с понятными примерами...
Слышал у них есть какой-то свой CDN который якобы многократно ускоряет сайты (когда-то видел один сайт с их CDN, как-то не впечатлило, у бесплатного Cloudflare вероятно побыстрее будет). Если это правда, как эффективно его использовать?
Ну и напоследок. Нужно ли получать жёлтый листок от 1C для работы с их CMS как фрилансер, или это только в 1C: Предприятие?
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
cyber-jet
@cyber-jet
Самый главный плюс Bitrix, клиент готов платить за него деньги и по этому, заказчики сайтов на бесплатных движках, обычно жмоты, и не привыкли платить много денег, считающие, что раз движок бесплатный, остальное тоже должно быть халявным.
Bitrix Framework, точно такой-же модульный, как и остальные, поддерживает composer. Есть обширная документация в публичном доступе. Для работы с Bitrix ни чего не нужно, но если стать партнёром, можно получать партнёрские скидки.

PS: CDN сразу отключаю, это не ключевая фишка.
Ответ написан
Комментировать
gromdron
@gromdron
Работаю с Bitrix24
Добрый день.

С вашего позволения, начну по порядку отвечать на ваши вопросы
Интересуют отличия CMS Bitrix и работы с ним, от работы с фреймворками

Кардинальные различия.
Начиная с архитектурного подхода (роутинг смешанный, основан на физических файлах + urlrewrite) и заканчивая парадигмой системы (она нацелена на конечного пользователя, а не на разработчика).

Есть желание доработать сайт на Битрикс CMS, но никогда раньше с ним не работал.

Сейчас многие набегут и скажут не делать этого, но для расширения кругозора задача хорошая, но начать стоит именно с изучения документации.
Если для laravel ты можешь почитать пару статей и примеров и что-то сделать, то для битрикс пока ты не изучишь и не получишь сертификаты, ничего кроме высера ты сделать не сможешь, а если не хочешь читать и учиться, то стоит ли делать высер?

Отличия в плане архитектуры приложения, ограничений лицензии (он же платный), документации по API для плагинов с понятными примерами...

Да платная, но 30 дней (а по факту ~45 дней), полностью для тебя все фишки продукта.
Документация по большей части есть, но как только начинаешь копать глубже, то сразу она исчезает.
Плагины сторонних разработчиков часто недокументированы и внятных примеров нет.
По битриксу нормально описаны только инфоблоки и интернет-магазин, но не все аспекты.

Слышал у них есть какой-то свой CDN который якобы многократно ускоряет сайты (когда-то видел один сайт с их CDN, как-то не впечатлило, у бесплатного Cloudflare вероятно побыстрее будет). Если это правда, как эффективно его использовать?

Да есть, но из-за наплыва пользователей он понижает скорость работы продукта.
Лучше не использовать или использовать, но свой.

Нужно ли получать жёлтый листок от 1C для работы с их CMS как фрилансер, или это только в 1C: Предприятие?

Для того чтобы работать как фрилансер ничего не нужно - берешь и работаешь.
В лучшем случае нужно пройти сертификацию + 2 очных экзамена. Научишься понимать систему и много типовых запросов на лендинги и странички будут делаться автоматом.
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Можно ли работать с Bitrix CMS имея опыт работы только с другими фреймворками

- будет трудно начать работать сразу. Нужна подготовка и обучение. Месяц минимум. Вот была тема Bitrix.CMS порог вхождения?
плюс ещё была тема как изучить битрикс
Интересуют отличия CMS Bitrix и работы с ним, от работы с фреймворками и, например, CMS Wordpress

- CMS Bitrix это готовый коммерческий продукт на базе фреймворка Bitrix, нет смысла сравнивать с другими фреймворками. Вы же не собираетесь свою систему управления разрабатывать?
- CMS Bitrix содержит пакет всех необходимых модулей и функционал в зависимости от типа редакции лицензии. CMS Wordpress пустой блоговый движок и где сторонними плагинами реализуется тот или иной функционал. Кардинально отличается от Битрикс.
Нужно понять простую вещь, битрикс это просто инструмент для решения задач, и эти задачи вполне можно решать успешно.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Что бы работать с Bitrix его надо знать, причем хорошо (очень хорошо). Система достаточно сложная, в ней куча кода, судя по всему, сделанных разными людьми в разное время на разных версиях PHP.

Если потратить на изучение бирикса пол-годика-годик - то это гарантированный "хлеб" - заказчиков много, и они готовы платить.

Но использовать битрикс как базу для каких-то своих проектов (в качестве замены ларавеля) я бы не стал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы