Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек

Можно ли использовать Блок Питания ПК на 100% (Вопрос Оверлокерам, ГУРУ)?

Имеется ПК с 300Вт. Материнка со встроенной видюхой Intel прошлых лет.
Хотел обновить слегка. Посмотрел в NIX.ru, желаемая видюха имеет 180Вт. Да и в диапазоне аналогичные имеют так же 180Вт.
Проссумировал мощность всех компонентов и выяснил что:
CPU - 75Вт.
MB - 20Вт.
3x HDD - 3*6Вт= 18
WiFi PCIe- ~10Вт.
-------- = 120 Вт
Покупаю видюху 180Вт.
Итого = ~ 300Вт.
---------
Собственно это не мой ПК. А родственников дальних. Покупать другой корпус они не хотят категорически
Можно ли использовать БП в 100%?
-С другой стороны видюха на 180Вт будет потреблять не всегда а только в высоко нагруженных играх.
-А так же стоит понимать что мощность на БП указана с номиналом по нагрузке. А по сути производитель должен давать гарантию и отвечать за свои слова.
Мнения всех кто желает по тролить на тему: "Если бы я был на твоем месте, то я бы купил новый БП с запасом на 800Вт." ПРОШУ НЕ ПИСАТЬ. Прошу писать конкретно по цифрам и по фактам и личному опыту.
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Решения вопроса 1
@xDimus
Помимо общей мощности вам нужно проверить потребление по отдельным линиям. Например карта с процессором по линии 12В потребляют 255Вт, а БП по ней отдает только 240 - тогда однозначно не хватит.
БП малоизвестных производителей как правило не тянут 100% мощность - может перегреться и сгореть транзистор или диод, да и брендовым запас процентов 20-30 не помешает.
Посмотрите видеокарту с меньшим потреблением или меняйте БП, весь корпус менять не обязательно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
Работать как то будет, но есть вероятность нестабильной работы в нагруженном состоянии. Что мешает купить БП более мощный и не менять корпус?
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Платинум или титаниум - да.
Ниже класс БП - может не вытягивать стабильность подачи стабильного напряжения.
Ответ написан
Комментировать
@Dobryelectrik
Можно но не долго, у нас не прижилось как то стстемник в холодильнике держать и пыль раз в полгода внутри убирать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы