@voodooism

Вектор развития из PHP. Куда дальше JS или Java?

Новогодние каникулы - время подводить итоги и строить планы на будущее. Вот и у меня появилось время подумать о своём развитии как разработчика.

На данный момент я разрабатываю на PHP(Symphony), делаем интересный продукт(не сайтики) пока что меня всё устраивает и в ближайшее время работу менять не собираюсь.
Но не смотря на то, что в последние годы PHP довольно неплохо развивается и становится достаточно серьёзным языком, есть понимание что в перспективе на несколько лет вперёд я бы хотел изучить новую технологию или даже сменить стек. Цели: хорошая удалёнка или миграция в другую страну. Ну и конечно хотелось бы поработать в каком нибудь из IT гигантов что с PHP будет сделать довольно сложно(или даже вообще невозможно, последнее время мне не попадались на глаза вакансии PHP в топовые компании.)

Сейчас я выбираю между следующими технологиями, с которыми честно сказать знаком весьма поверхностно. Но постараюсь объяснить почему выбор пал имено на них.
  1. JavaScript

    Потому что язык довольно хайповый сейчас, очень динамично развивается, очень много проектов пишутся на js, соответственно очень много вакансий. Т.е. просто промониторив сервисы поиска работы - можно понять что эта технология довольно востребована. Но я готов рассматирвать JS только как бэкэнд(node.js). Конечно можно выучить angular или react, и в связке с PHP поднять уровень ЗП, но после нескольких попыток я понял что FullStack это не моё, а от фронтенда меня попросту тошнит. Но в таком случае имеет ли вообще смысл переходить из PHP в JS с учётом того что фронтенд я изучать не собираюсь?

  2. Java

    Потому что это один из мощнейших языков. На нём уже написана куча проектов и серёзные энтерпрайзные решения пишутся скорее на Java чем на PHP или JS. Да, PHP сейчас очень хорошо развивается но многое он берёт из Java. То что сейчас появляется в языке/обсуждается в PHP сообществе в Java было уже 10 лет назад. Да и к тому же слышал что создатели Symfony фреймворка черпали вдохновение именно из Java (кажется Spring), т.е. вкатиться уже будет чуть попроще. Так же, посмотрев вакансии мне показалось что в топовых IT компаниях (в России и за рубежом) java гораздо более востребованый язык чем PHP/JS.



Хотелось бы услышать мнения людей и с той и с другой стороны. Будет круто, если найдётся человек который уже сталкивался с таким выбором и пирнял какое то решение :)
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Потому что язык довольно хайповый сейчас, очень динамично развивается, очень много проектов пишутся на js, соответственно очень много вакансий

И безумная конкуренция среди таких, как вы за работу за еду.

Java

This.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Берите Net Core. Платформа более "попсовая" и можно будет писать и мелкие проекты и крупные.

Java как то больше к энтерпрайзу и джунов там не любят
Ответ написан
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
kk95
@kk95
Если шаришь в программировании то Java. Если просто пассажир то JS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы