@KleoPickman
UX | UI designer

От чего зависит загруженность HDD диска?

5e04768c97dd8393150051.png
У меня ноутбук. На жестком диске - 1 тб памяти, а на ССД - 128 гб.
Я установила винду на жесткий диск, так как на ССД памяти не много (решила оставить память для игр).
А у меня очень много разного ПО по работе (фотошоп, иллюстратор и прочие от адоба, которое я устанавливаю на жесткий диск).
Но вот смотрю в диспечере на производительность, и не пойму, почему от одного Хрома и Телеги такой загруз.
На моем ПК подобного не было, там ССД вовсе нет.
При этом, я тестировала, когда Винда была на ССД, такого загруза не было.
От чего зависит загрузка диска? Что можно сделать, что улучшить показатели и не было такого высокого уровня загруза от 2 программ.
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Решения вопроса 2
@Dobryak88
Системный администратор
Windows 10 очень любит кушать жёсткий диск для фоновых процессов типа svchost.exe, обновления, телеметрия и т.д. А диск у Вас медленный, 5400 оборотов в минуту. Нужно либо отключать всё фоновое по максимуму, либо возвращать ОС на SSD. И и это, IMHO, самое разумное решение, так как с Виндой на медленном диске софт на быстром работать будет всё равно не очень быстро.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я установила винду на жесткий диск, так как на ССД памяти не много (решила оставить память для игр)
SSD покупают специально для того чтобы поставить на него систему. Игры если не влязат можно и на HDD оставить.
Скорость работы SSD примерно в 20-30раз больше чем у HDD.
Медленный HDD не справляется с нагрузкой от системы и постоянно загружен.

Но вот смотрю в диспечере на производительность, и не пойму, почему от одного Хрома и Телеги такой загруз.
Потому что от них очень много запросов на запись и чтение - IOPS.

Что можно сделать, что улучшить показатели и не было такого высокого уровня загруза от 2 программ.
Поставить Windows на SSD - система, файл подкачки, и профиль пользователя должны быть на SSD, остальное уже не так важно.
Так же на SSD всегда должно быть много свободного места.

Примите как факт - для работы современной ОС обязательно нужен SSD. HDD банально не справиться с нагрузкой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы