Это нормально, если примеры тем выпускных работ вызывают у меня непонимание и ужас?

Я еще не учусь в высшем учебном заведении, однако изучаю различные варианты, которые мне могли бы подойти. И, например, на сайте Санкт-Петербургского политехнического университета посмотрел примеры тем выпускных работ одного из направлений (Разработка программного обеспечения):
  • Эволюционное моделирование на основе генетических алгоритмов и нейросетей
  • Разработка приложения для визуализации трёхмерного окружения движущегося объекта в реальном времени в случае высокоточной навигации внутри помещений
  • Программная реализация корреляционного способа компенсации станционных помех в потоке мгновенных спектров спутникового ЛЧМ-сигнала


Честно говоря, эти примеры вызывают ужас. Я не понимаю, что они значат и все это мне кажется очень сложным. Так и должно быть или это означает, что мне стоит выбрать ВУЗ ближе к дому и слабее?
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Решения вопроса 1
@McBernar
1. Базовые нейросетки
2. Какая-нибудь ардуинка с мотором и лидаром
3. Тут хз, я не знаком с этой областью

В 99% случаев дипломная работа студента — элементарная штука, завернутая в красивые слова. Это же не докторская.

Если вам нравится код — идите учиться. Базовое образование лишним не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AngryYumy
@AngryYumy
Заплати фрилансеру чеканой монетой
Это просто значит, что вы не понимаете значение данных слов/предложений. И не более лол.
В шарагу и идут, чтобы все это понимать и знать.
Ответ написан
Комментировать
@mt_max
Название темы придумывают совместно с преподавателем и специально добавляют в нее сложные термины и страшные слова. Этот как красивая упаковка. Сами работы в основном низкого качества, и довольно примитивны. У нас например в универе по специальности "информационная безопасность", большая часть дипломов начинается со слов "Разработка защищенного программного обеспечения для...", а по факту из защиты там хеширование пароля в базе и настройка https.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Написать выпускную работу (на что уходит год и больше), и реально изучить то, что в ней написано - разные вещи.
Ну а тема обычно так и подбирается, чтобы солидно звучало. А по сути там обсфукация и в названии и в содержимом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы