@other_letter

Как правильно всё законфигурить в домашней сети Windows c HyperV?

Итак, есть:
ПК_1, ПК_2, ПК_2. Трус, Бывалый и Балбес, где Трус - новый мощный ПК, Бывалый - домашний ноут для взрослых и Балбес - домашний ноут для ребёнка.

Без проблем папки шарятся, фоточки-файлики-музычка копируются.
На ПК_2 (взрослый ноут) шифрование диска. Понятно, что когда он загружен и пароль набран всё по сети копируется нормально.
На ПК_1 (который новый мощный) в целом то же.

Хочется:
1. На ПК_1 поднять HyperV, где сделать ВМ (Виртуальную Машину), которую можно будет использовать примерно так же, как ПК_2. Для этого надо шифрование.
2. ВМ_2 или что ещё там же. Банально подрубить к телеку и смотреть ютубик. Да, я в курсе ,что можно купить приставку, но почему нет?
3. Локально на ПК_2 иногда поиграть.

Сценарии использования:
Поработать - подрубиться с рабочего ноута к удалённому рабочему столу ВМ_1 и работать. Надо обильность - не подрубаться, а работать с ноута.
Поиграть - включить ПК_1 и играть с него.
Поглядеть ютуб - наверное, подрубаться автоматом к ВМ_2 (которой нету, но какие проблемы?) с детского ноута.

При этом при отключении от 220 лучше бы чтобы данные ВМ_1 были зашифрованы. Также хочу один диск в качестве файлопомойки, лучше тоже шифруемый.

В чём сложность сейчас:
Поднял ВМ_1. Шифрование работает.
А вот доп. диск, который можно будет использовать как файлопомойку - не могу. Если выбираю подключение общего виртуального диска в HyperV - он не подключается к ВМ (на этапе подключения в среде управления прямо). Если выбираю просто виртуальный диск - всё норм, но этот файл более не подключается к другим компам.
Вариант шифрования на хосте имеет место жить, просто с диском оно как-то логичнее, элегантнее, красивее.

Как бы решить вопрос с ВМ_2 для ютубика? Чтобы аналогично хосту - нажал на кнопочку и получил включённую средую Нажал - оно само выключилось.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы